Смотрим на Дмитрия

Когда в новогоднем номере мы рассказывали о студентах СФУ, которые получили по миллиону на свои стартапы, среди героев не было Дмитрия ГЕЕНКО, нам не удалось с ним связаться. Но вот Минобрнауки составило рейтинг 1000 лучших вузовских стартапов страны, все представители СФУ туда вошли, а Дмитрий, наконец, вышел на связь. Рассказываем об авторе и его проекте.

Главная идея стартапа VR SPORT — геймификация кардиотренировок в тренажёрном зале. Зачастую люди пренебрегают этим видом занятий из-за того, что процесс монотонный и занимает много времени. Вот эти-то минусы и предлагает компенсировать стартап.

Как это работает? На педаль велосипеда крепится датчик, который считывает скорость вращения и передает её в VR-шлем. Благодаря этому игрок может чувствовать себя как на реальном велосипеде и, не выходя из спортивного зала, путешествовать по Парижу, Лондону или Лос-Анджелесу. То есть благодаря приложению человек получает не только физическую нагрузку, но и много положительных эмоций и впечатлений от виртуального путешествия. VR SPORT — отличное дополнение для любого спортивного зала.

И по такой местности можно «погонять» на велике

Вы ведь согласитесь, что идея прекрасная? Каждый захочет вот так покрутить педали, а мимо чтобы проносились Эйфелева башня или Саграда Фамилия)) Но редакции ещё интересен сам автор стартапа, так что знакомимся.

Дмитрий учится на 1 курсе Института гастрономии. При этом видит себя предпринимателем, а в данный момент вообще находится на Бали, где изучает возможность запуска ещё одного своего стартапа. Для парня в 20 лет — достаточно нетривиально.

— Дмитрий, как согласуется VR SPORT с обучением в Институте гастрономии?

— В институт я поступал из-за другого своего стартапа, как раз в сфере общепита. Заниматься стартапами я начал раньше, чем окончил школу. И Институт гастрономии выбрал как раз из-за наличия в нём Академии стартапов. Правда, здесь поддерживают только те стартапы, которые ориентированы на ресторанный бизнес, а VR SPORT с гастрономической сферой действительно мало связан. Однако обучение в институте, хоть и косвенно, сильно помогает мне и личностно, и в развитии проектов. Так что с выбором института я не ошибся!

— Вы решительно берётесь за то, что кому-то покажется недостижимым, круто меняете свою жизнь. Есть здесь влияние родителей?

— Думаю, да. Мой папа — топ-менеджер, работал в различных компаниях (федеральная молочная компания Danone, крупнейший импортёр морепродуктов в России Defa Group, лидер рынка упаковочных материалов Мистерия). Мама была начальником юридического отдела службы судебных приставов по Красноярскому краю, но 6 лет назад ушла с этой должности и начала свой бизнес. Родители давали мне возможность самому выбирать сферы деятельности, в которых я хочу развиваться, и всячески помогали реализовываться в них. Поэтому я постоянно находился в поиске, пока не нашёл себя в бизнесе, а именно в IT, который позволяет создавать перспективные и масштабные проекты.

— Не каждый в молодости так чётко определяет траекторию своей жизни. Что послужило здесь «волшебным пенделем»?

— Я осознал, что мечты не могут осуществиться без усилий и действий, и начал действовать.

— А есть опыт неудач?

— Конечно. Когда я только начинал, мы с партнёром производили держатели для смартфонов, которые можно использовать в дороге (такси, автобус, самолёт) и смотреть фильмы или сериалы. Но из-за ошибок в продвижении остались с товаром на руках. Так сказать, «классика» неопытных предпринимателей.

— На каком этапе стартап VR SPORT сейчас?

— Приложение на последней стадии доработки, практически готово. Но чтобы продавать продукт в фитнес-залы (России и других стран), потребуется ещё один раунд инвестиций.

— VR SPORT — главный ваш проект или за это время появились другие?

Это приложение пока в разработке

— Я бы сказал — один из главных. Я являюсь сооснователем нескольких IT-стартапов, и в скором времени мы планируем запуск одного из них —
I GO (фото справа). Это приложение позволяет пользователям находить и создавать мероприятия на основе их интересов. Панируем запустить I GO в Стамбуле, Дубае, Нью-Йорке и других крупных городах.