Обложка

19 лет прошло, а как будто вчера…

3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом. Наш собеседник — участник спецоперации по освобождению заложников, захваченных террористами в городе Беслане 1-3 сентября 2004 года, кавалер ордена Мужества, полковник запаса Владимир СИЛАНТЬЕВ. По приглашению Учебно-методического центра по противодействию терроризму Координационного центра СФУ Владимир Константинович принял участие во Всероссийском образовательном семинаре «Идентичность как ключ к пониманию и презентации себя: психологический, культурологический, социологический аспекты», который состоялся 4 сентября.

В. Силантьев — ветеран Управления «В» Центра специального назначения ФСБ России, первый вице-президент Ассоциации Группы «Вымпел», член рабочей группы по профилактике экстремизма Координационного совета Минобрнауки России. Он много лет говорит с молодёжью об угрозах терроризма и учит, как им противостоять. Признаётся: редко бывает дома, всё время в поездках по стране. Но третьего сентября полковник отменяет все встречи и едет на Николо-Архангельское кладбище, где похоронены десять спецназовцев — офицеров «Альфы» и «Вымпела». И обязательно каждый год бывает в Беслане, встречается с людьми, выжившими в те жуткие дни, навещает город Ангелов, возлагает цветы.

ДОСЬЕ. В. К. Силантьев окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. За годы службы в ВДВ прошёл многие горячие точки. Участник спецопераций на Северном Кавказе. В 1996 году окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе. Участвовал в спецоперациях по освобождению заложников в Театральном Центре на Дубровке в октябре 2002 г. и по освобождению заложников в школе №1 г. Беслана (Северная Осетия).

— На встречах я рассказываю только то, что видел своими глазами и со слов тех, кто там выжил. Да, прошло 19 лет, но там, в Осетии, ничего не забывается. Уже много лет каждый год ветераны и родственники наших погибших боевых друзей приезжают в Беслан. Мы возвращаемся туда, радуемся нашей встрече, обнимаемся и, бывает, плачем, не без этого, вспоминая трагические события. Тогда героизм проявили не только офицеры спецназа ФСБ, но и дети, и преподаватели, и родители. Среди заложников были малыши, им сейчас по 20 и более лет — сегодняшняя молодёжь. И каждый раз, когда я с ними встречаюсь, узнаю что-то новое.

Например, недавно услышал историю от парня, который в 2004 году учился в третьем классе. Он рассказал, что когда заложников захватили террористы и стали стрелять и загонять их в школу, некоторым старшеклассникам удалось убежать. Но потом, вспомнив, что в заложниках остались их младшие братья и сёстры, ребята вернулись в школу. Понимали, что могут погибнуть, но не могли бросить родных. И я спрашиваю молодёжь — а как бы вы поступили?

Другой случай мне рассказали не так давно про заложников. Представьте, три дня и две ночи ничего не есть. Даже воду, которую посредники передавали, эти нелюди забирали себе. А взрослые заложники всё, что было, отдавали детям. Так вот, ребята рассказывали, что на второй день они цветы начали есть. Хочется, чтобы сегодняшняя молодёжь прочувствовала, в каких адских условиях оказались тогда дети и как они это выдержали.

Ещё я привожу в пример Надежду Ильиничну ГУРИЕВУ. Она работала преподавателем истории в этой школе. Там погибли двое её старших детей — сын Борис и дочь Вера; младшая Ирина выжила и окончила Московский государственный педагогический университет. Надежда Ильинична создала в новой школе Зал памяти имени Героев спецназа, погибших в теракте.

При проведении спецопераций и оперативных боевых мероприятий у нас никогда не было таких потерь ни среди гражданского населения, ни среди сотрудников ЦСН ФСБ России «Альфа» и «Вымпел». Никогда. Иногда жёлтая пресса пишет: какие же вы спецназовцы, если вас так много погибло? Я им просто объясняю, как действовали бойцы, когда видели окровавленных, раненых детей, выскакивающих из школы. Они своими телами их закрывали. Просто выходили на открытое пространство и вызывали огонь на себя. Спасали детей ценой своей жизни. Вот почему погибли 10 спецназовцев. Но если бы не их героизм, погибших заложников было бы ещё больше. Они все настоящие российские герои, с которых нужно брать пример.

Встречаясь со студентами, я прошу их быть бдительными, внимательными, в том числе друг к другу. То и дело появляются новости, что где-то взрывные устройства готовят, с оружием в школу приходят.

Порой сверстники хорошо знают, что с их другом что-то неладное творится, но не вмешиваются.

А ведь действительно бывают трагедии личного плана, и таких ребят нужно просто вовлекать в студенческую молодёжную жизнь, не оставлять в одиночестве. От себя не отталкивать, а помогать. Видишь, что у кого-то неприятности, кто-то обидел — позови его с собой, пусть он отвлечётся от нехороших мыслей, от того, чтобы взять ружьё и пойти стрелять в кого-то.

Вспоминается ещё один случай. Однажды меня пригласили в школу, и оказалось, что выступать придётся перед младшими классами. Про сложные темы им рассказывать — история Великой Отечественной, Кавказ, Сирия, Беслан. А недавно было 23 февраля. И я начал с простого: спросил, что это за праздник. Сразу лес рук! Кричат, что день пап, и все папы герои.

Вот, говорю, я сегодня буду рассказывать про героев, а вы знаете, кто такие настоящие герои? Опять лес рук. И слышу ответ: «Человек-паук»!

Посоветовал ребятам смотреть мультик про трёх богатырей. Но после этого мои друзья сняли мультфильм о борьбе с терроризмом. Может, когда-нибудь и в Красноярск приеду, покажу его.

Уверен, нужно чаще приглашать на встречи со школьниками и студентами людей, которые по-настоящему служат России — ветеранов войн, выдающихся учёных, врачей, знаменитых путешественников.

К сожалению, ветераны Великой Отечественной уже уходят, их почти не осталось. Но мне повезло, я многих знал. Не могу не вспомнить об одном ветеране, ровеснике века. Это в прошлом разведчик, выдающийся военный деятель Илья Григорьевич СТАРИНОВ. Родился 2 августа 1900 года, а умер 18 ноября 2000 — прожил 100 лет. Прошёл много войн, начиная с Первой мировой. Удивительный человек! Когда он с молодёжью встречался (а многие наши ветераны ещё служили под его руководством), и кто-нибудь спрашивал, как добиться в жизни таких же высот, ветеран говорил: «Родину нужно любить и друг друга, и тогда всё у вас будет!». Эти слова дорогого стоят.

Похожие материалы