Обложка

Студенты покажут мастер-класс по медиа

Если вы помните, 2021 год в России был объявлен Годом науки и технологий. И под занавес года, в декабре, Министерство науки и высшего образования РФ организовало в Севастополе трёхдневный марафон «Игры разума».

На базе Севастопольского госуниверситета 100 представителей студенческих СМИ, объединившись в 6 команд, создавали собственные цифровые медиа и соревновались друг с другом в способности «упаковать» новости из мира науки так, чтобы они были интересны их сверстникам. Ещё полторы тысячи участников выполняли задания онлайн. Всё проходило как реалити-шоу, и оно собрало миллион лайков.

Задания, кстати, были серьёзные. Очным командам предстояло создать самостоятельное цифровое издание, подготовить контент для четырёх онлайн-платформ, вести стримы, фото- и видеорепортажи, продвигать свой бренд, грамотно использовать графику и писать цепляющие тексты. Фишка ещё в том, что команды не привязаны к одному вузу, они сборные. Так что это не соревнование вузов, а чистое развитие компетенций. В тот год участницей шоу стала студентка Института нефти и газа Екатерина Астраханцева, а теперь она модерирует страницу СФУ в «Одноклассниках» и не только.

В 2022-м «Игры разума» прошли в Махачкале на базе Дагестанского госуниверситета. На этот раз уже 10 команд развивали собственные цифровые издания на тему защиты и сохранения исторической правды. Для них были организованы образовательные интенсивы по сторителлингу, производству качественного аудиовизуального и фотоконтента, СММ-продвижению, разработке индивидуального дизайна. Перед студентами выступили председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский, пранкеры Вован и Лексус, актёр и телеведущий Александр Молочко. Финальное испытание медиамарафона прошло в формате иммерсивного шоу. Ребят погружали в различные исторические события и локации: военный госпиталь времён Второй мировой войны; золотой век русской литературы; история создания образа Олимпийского Мишки; рэп-баттл Петра I и Екатерины II; брифинг с учёным, распускающим «утки». На каждой локации требовалось не только выполнить задания, но в режиме реального времени создать и опубликовать в своих СМИ качественный контент. Победителем второго сезона стала команда «Баять», создавшая в ВК паблик об этносах и народах России. А наша Аня Мазурова из ЮИ входила в команду «Этносфера».

Итак, мы вплотную приблизились к третьему сезону «Игр разума», который пройдёт уже 21-23 сентября у нас в СФУ!

Нынешняя тематика — укрепление межнациональных отношений. Отборочный этап на медиафорум (теперь формат называется так) завершился 15 июня, зарегистрировано 157 участников. Им будут предложены лекции по нейросетям и креативному мышлению, мастер-классы от Екатерины Агранович (телеграм-канал «КАТРУСЯ»), Натальи Осиповой (главный редактор Агрегатора студенческих СМИ «Наука.Образование. Студенчество»), Яны Щуцкой (главный редактор «Приключения иностранцев в России») и др. Среди топ-спикеров — креатор Мария Сергеева, ведущая НТВ и «МыИнаука» Екатерина Шугаева.

Будет интересно!

Фото сделано с видео МедиаHub

Похожие материалы