Очень разное

6 новостей

ВОИНАМ УНИВЕРСИТЕТА

Накануне 9 мая в Военно-инженерном институте установили памятный знак всем воинам Сибирского федерального университета (на фото вверху). Сам камень — часть скалы серпентинита, на нём установлена табличка из гранита с надписью «Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее». В церемонии помимо офицеров и курсантов ВИИ приняли участие руководство университета, города и края.

ЗДЕСЬ БУДЕТ ДЕЛОВОЙ ЦЕНТР

На 4-м этаже библиотеки ведётся не просто ремонт, а перестройка целой секции. Все спрашивают: что это будет? Отвечаем.

Здесь разместится Деловой центр Сибирского федерального университета, предназначенный для совместной работы с нашими партнёрами. Планируете ли вы приём делегации, переговоры, проведение конференции, семинара, стратегической сессии, презентации и т.д. — добро пожаловать сюда. Предполагается, что будущий коворкинг будет вмещать несколько пространств с разным предназначением. И при этом комфортных и стильных. Ждём!

ЭКСКЛЮЗИВ СФУ

Сомневаемся, что где-то ещё есть такой формат, как наш «Прошу слова-2».

На сцену рассказать о своём институте и признаться ему в любви (креативно и весело!) выходят уже не первокурсники, как в конкурсе осенью, а преподаватели и выпускники. Придумал такую историю ЦСК СФУ в 2013 году. И когда она случается (не каждый год), это надо видеть. Нынче случилась 26 апреля. 15 институтов представили свои программы. В качестве ведущего был приглашён из Москвы бывший директор ЦСК Константин Старостин. Незабываемо. Всем спасибо.

РЕЗУЛЬТАТ — ВАШ!

Создайте инновационный онлайн-курс. Профессионалы помогут!

В университете объявлен новый конкурс — для сотрудников и всех, кто работает в СФУ по совместительству. Финалисты получат шанс создать онлайн-курсы на уровне лучших образовательных платформ.

Всестороннюю поддержку — продюсирование, редактуру, дизайн, методическое сопровождение — окажет производственно-продюсерский центр. Его студия оснащена уникальной системой Jalinga, которая позволит во время записи добавить в видеоконтент интерактив. Например, взаимодействие с изображениями на экране и переходы на веб-сайты.

«Мы постараемся превратить исходный концепт курса в конкурентоспособный продукт, с которым можно выйти на рынок», — обещает руководитель производственно-продюсерского центра Александр Бочегов.

Главное — успеть подать заявки. Учебный департамент принимает их до 22 мая (ekonkurs@sfu-kras.ru).

Работа предстоит большая! Итоги конкурса будут подведены в январе 2025 года.

ИДЕЯ НА МИЛЛИОН

У руководства Института архитектуры и дизайна возникла замечательная и давно назревшая идея — создать макетную мастерскую. Пока студенты клеят свои макеты в основном из картона и собственными руками.

«Но в XXI веке другие технологии, и хотелось бы, чтобы наши студенты их осваивали, — говорит директор ИАиД Евгений ЗЫКОВ. — Это 3D-принтеры, лазерная резка, в перспективе — фрезер с ЧПУ и прочее. Тогда макетирование сможет перерастать в моделирование и прототипирование».

Хороший образец для этого находится в нашем же городе. Выпускник ИАиД Евгений БУРАКОВ более 10 лет назад основал собственную мастерскую M3D по производству архитектурных, промышленных и подарочных макетов. Сейчас мастерская работает на всю Россию и даже за рубеж. Делают макеты для госкорпораций (например, для Росатома), создавали павильон Красноярского края для ВДНХ и др.

Для открытия макетной мастерской нужно найти помещение. Требуется хорошая вентиляция, большие столы и т.д. Но когда есть идея, команда и желание СДЕЛАТЬ ДЕЛО, остальное, мы уверены, решится. И архитекторы смогут создавать модели не только в учебных, но и, кто знает, в коммерческих целях. Как симпатично это может выглядеть — посмотрите по ссылке.

ХУДОЖНИК, ВДОХНОВЛЁННЫЙ ПУШКИНЫМ

В Экспозиционном центре Музея СФУ (ауд. 4-05 в библиотеке) в день рождения А.С. Пушкина откроется выставка подлинных работ Валерия Васильевича Павлюченкова, красноярского художника, которому в этом году исполнилось бы 75 лет (1949-2007 гг.).

Получив высшее академическое художественное образование в Москве, Павлюченков более чем за 30 лет создал целую галерею произведений живописи, графики, эстампа в различных жанрах — пейзаж, портрет, натюрморт, тематическая картина.

Особое место в творчестве автора занимает пушкинская тема. Поездки по местам, связанным с биографией поэта (это музеи Санкт-Петербурга, Пушкинские горы, заповедники Михайловское, Петровское, Тригорское), вдохновили художника на создание серии графических иллюстраций к его литературным произведениям.

Как человек внутренне эмоциональный и мятежный Валерий Павлюченков впитал в себя атмосферу пушкинской эпохи и выражал её в своём творчестве.

Выставку инициировала вдова художника Елена Николаевна Павлюченкова и волонтёр Надежда Лапырева.

Выставка продлится с 6 июня по 31 июля.