Про 11 %

Как известно, в СФУ создана рабочая группа по разработке антикризисных мер в СФУ. На сайте в общественной приемной можно задать вопрос по этой теме – и вы получите оперативный и исчерпывающий ответ (кстати, вопросы уже задаются и очень активно). Параллельно с этим возникает множество слухов, в частности, в некоторых институтах появилась информация о возможном сокращении зарплаты на 11%. Редакция обратилась к проректору по экономике и финансам СФУ П.М. Вчерашнему с просьбой прояснить ситуацию.

– В рамках общей политики федеральных властей и правительства Красноярского края в СФУ создана рабочая группа, которая отвечает за координацию и управление теми рисками, которые могут возникнуть в результате нестабильной финансовой ситуации, называемой кризисом. Разработана определенная программа действий, она будет выложена вскоре на сайте. В частности, программа предусматривает сокращение расходов на содержание управленческого аппарата, а точнее – его верхнего звена: проректоров, руководителей департаментов, начальников управлений. Действительно, их заработная плата будет сокращена на 11%. Сокращение не коснется органов управления институтами, другими структурами, ведущими научно-образовательную деятельность, и уж тем более – профессорско-преподавательского состава и учебно-вспомогательного персонала. Напротив, разрабатываются специальные меры в кадровой политике, чтобы сохранить коллектив и уровень доходов людей, работающих в СФУ. Эту задачу поставил перед нами ректор.