День информации в Институте нефти и газа

Это только кажется, что востребованность выпускников кафедры «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов», их быстрый карьерный рост и хорошие заработные платы, призовые места, полученные студентами на конкурсах, выставках и конференциях, успешное продолжение обучения за рубежом –достижение исключительно выпускающей кафедры.

Очевидно: во многом успех обеспечивается работой преподавателей начертательной геометрии, черчения, математики, физики и других дисциплин и базируется на информационном обеспечении.

На старших курсах тематика рефератов, курсовых и дипломных проектов формируется не столько сотрудниками кафедры, работниками нефтегазовых компаний и буровых предприятий, сколько информацией, главными источниками которой становятся библиотека по техническим наукам НБ СФУ и Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края.

Библиотека по техническим наукам НБ СФУ постоянно ведет поиск новых форм и методов взаимодействия с читателями. Например, очень полезным оказался «День информации» для Института нефти и газа, в котором приняли участие заведующие кафедрами и преподаватели ИНиГ.

Программа «Дня информации» состояла из сообщений сотрудников библиотеки об электронных ресурсах для ИНиГ; электронных каталогах Научной библиотеки СФУ; отечественных и зарубежных научных журналах и базах данных; о доступе к нормативно-техническим документам; периодических изданиях по профилю института и пр. Обсуждались вопросы комплектования и книгообеспеченности, подписки на периодические издания и анализ её использования.

Специально к мероприятию был подготовлен в электронном виде библиографический указатель литературы «Труды сотрудников Института нефти и газа» (1978 – 2009 гг.) и проведена его презентация. Материал представлен по разделам. Каждый раздел включает в себя короткую информацию об авторе, цветную фотографию и перечень его публикаций. Библиографический указатель подготовлен на основе баз данных «Книги» и «Труды сотрудников» и материалов, предоставленных сотрудниками института. Большинство документов, включенных в указатель, просмотрены de visu.

П.М. Кондрашов, заведующий кафедрой МОНГП

Похожие материалы