Доступ к электронным комплексам СФУ

В начале сентября на заседании директората Научная библиотека СФУ презентовала способ организации доступа к электронным учебно-методическим комплексам дисциплин (УМКД), разработанным в рамках инновационно-образовательных проектов.

Профессорско-преподавательским составом университета создано более 800 комплексов. Каждый УМКД представляет собой набор учебных программ, курсов лекций, методических пособий по самостоятельной и лабораторной (практической) работе студентов, презентационные материалы.

В конце прошлого – начале нынешнего года из издательско-полиграфического комплекса СФУ в Научную библиотеку стали поступать УМКД для включения их в электронную базу – 69 комплексов, прошедших полную редакционно-издательскую правку и зарегистрированных как издания СФУ.

Доступ к ним осуществляется через электронные каталоги отраслевых библиотек СФУ (описание всех УМКД присутствует в каждом каталоге). Подробности доступа: http://lib.sfu-kras.ru/news/messages/09_02_15.php.

Уровень доступа к полным текстам – через электронные читальные залы НБ СФУ с возможностью сохранения текста на сменный носитель студента-пользователя.

При регистрации каждого УМКД в электронном каталоге создаётся общее библиографическое описание на весь комплекс и отдельно на каждый компонент комплекса с отношениями «целое – части», поэтому возможен переход из общего описания в любую его часть и наоборот. Для каждого компонента комплекса прописывается ссылка на полный текст, представленный в формате PDF (для просмотра требуется Adobe Acrobat Reader) или для презентаций в формате PPT (Microsoft PowerPoint).

В связи со значительными временными трудозатратами, связанными с прохождением через ИПК университета, принято решение о размещении комплексов в электронную библиотеку в авторской редакции (без редакционной правки и дополнительной обработки) в целях ускорения их ввода в учебный процесс.

На текущий момент в электронную библиотеку размещено 38 обработанных комплексов в авторской редакции. С сентября до конца года в библиотеку должны быть переданы 400 УМКД; все работы по обработке, размещению и организации доступа к УМКД планируется выполнить до начала 2010 года.

Кстати, каталогизаторы библиотеки, создающие описание компонентов по имеющимся в их распоряжении электронным версиям, столкнулись с проблемой отсутствия в большинстве файлов титульных листов и каких-либо указаний на авторство. Хотелось бы обратиться к авторам комплексов, заинтересованным в более корректном описании и в скорейшем появлении их УМКД в электронной библиотеке, с просьбой оказать помощь библиотеке и передать полные сведения о всех соавторах, принимавших участие в создании компонентов комплекса. Контактные реквизиты: Сергиенко Татьяна Васильевна, руководитель группы по размещению УМКД, тел.: 291-21-76, e-mail: TSergienko@sfu-kras.ru

Е.Г. КРИВОНОСОВА, директор Научной библиотеки СФУ

Похожие материалы