Иди и снимай
К дню рождения газеты (27 октября) редакция провела фотоконкурс.

Нас завалили фотопейзажами, портретами, жанровыми зарисовками! За какую-то неделю 32 автора прислали нам более ста фотографий. А победителя определило «народное жюри» – посетители выставки. Фотография, набравшая максимальное количество голосов – на первой странице газеты, как мы и обещали. Её автор - Юлия Макаренко, ИФиЯК

На второе место вышло забавное фото Дарьи Рыжовой (ИППС, 5 курс).

Экспертное жюри (редакция газеты и А. Купцов) выбрало работу Ольги Тетериной (ЮИ, 4 курс).

Прокомментировать присланные на конкурс фотографии мы попросили известного красноярского фотографа Александра Купцова. Он отметил, что в основном работы – приятные, многие – интересные, «кроме кисок, собачек, цветочков и прочих любительских вещей, которые я не воспринимаю». Но есть один общий просчет – не видна мысль автора, которая задается либо названием, либо датой снимка, либо сопроводительным текстом. Благодаря заданному контексту, заложенному автором прочтению – фотография может «прозвучать», произвести впечатление на зрителя…

Если вы хотите узнать, чего еще не хватает вам, чтобы стать настоящим фотографом – у нас для вас подарок. В Сибирском федеральном университете стартует образовательная программа по фотографии «Сибирский характер», рассчитанная на несколько месяцев. Ее задача – задать ориентиры серьезной, мыслящей и искренней фотографии, а не конъюнктурной и глянцевой.

В Красноярск приедут лучшие специалисты в области фотографии (а их в нашем отечестве, учтите, совсем немного) – историк фотографии Игорь Лебедев из Санкт-Петербурга, Сергей Попов – один из самых успешных и авторитетных галеристов и искусствоведов Москвы, Лиза Фактор – создатель и куратор самого авторитетного в стране сайта по фотографии Photographer.ru и другие.

Открытие программы состоится 24 октября в 17.30 в Гуманитарном институте (пр. Свободный, 82а, ауд. 225). Это будет творческая встреча с куратором программы Александром Купцовым. Здесь вы не только услышите обзор творчества российских и зарубежных фотографов, но и сможете представить своё «портфолио-ревю». Впрочем, персональный (не публичный) просмотр фотографий желающих попасть в образовательную программу будет проходить в течение месяца на разных мероприятиях. Приходите – узнаете много нового и захватывающего.

А теперь — несколько из присланных на конкурс работ!

Андрей Агейкин, 3 курс ИЦМиМ

Беляева Юлия, ИФиЯК