Иди и снимай

К дню рождения газеты (27 октября) редакция провела фотоконкурс.

Нас завалили фотопейзажами, портретами, жанровыми зарисовками! За какую-то неделю 32 автора прислали нам более ста фотографий. А победителя определило «народное жюри» — посетители выставки. Фотография, набравшая максимальное количество голосов — на первой странице газеты, как мы и обещали. Её автор — Юлия Макаренко, ИФиЯК

На второе место вышло забавное фото Дарьи Рыжовой (ИППС, 5 курс).

Экспертное жюри (редакция газеты и А. Купцов) выбрало работу Ольги Тетериной (ЮИ, 4 курс).

Прокомментировать присланные на конкурс фотографии мы попросили известного красноярского фотографа Александра Купцова. Он отметил, что в основном работы — приятные, многие — интересные, «кроме кисок, собачек, цветочков и прочих любительских вещей, которые я не воспринимаю». Но есть один общий просчет — не видна мысль автора, которая задается либо названием, либо датой снимка, либо сопроводительным текстом. Благодаря заданному контексту, заложенному автором, фотография может «прозвучать», произвести впечатление на зрителя…

Если вы хотите узнать, чего еще не хватает вам, чтобы стать настоящим фотографом — у нас для вас подарок. В Сибирском федеральном университете стартует образовательная программа по фотографии «Сибирский характер», рассчитанная на несколько месяцев. Ее задача – задать ориентиры серьезной, мыслящей и искренней фотографии, а не конъюнктурной и глянцевой.

В Красноярск приедут лучшие специалисты в области фотографии (а их в нашем отечестве, учтите, совсем немного) – историк фотографии Игорь Лебедев из Санкт-Петербурга, Сергей Попов – один из самых успешных и авторитетных галеристов и искусствоведов Москвы, Лиза Фактор – создатель и куратор самого авторитетного в стране сайта по фотографии Photographer.ru и другие.

Открытие программы состоится 24 октября в 17.30 в Гуманитарном институте (пр. Свободный, 82а, ауд. 225). Это будет творческая встреча с куратором программы Александром Купцовым. Здесь вы не только услышите обзор творчества российских и зарубежных фотографов, но и сможете представить своё «портфолио-ревю». Впрочем, персональный (не публичный) просмотр фотографий желающих попасть в образовательную программу будет проходить в течение месяца на разных мероприятиях. Приходите — узнаете много нового и захватывающего.

А теперь — несколько из присланных на конкурс работ!


Андрей Агейкин, 3 курс ИЦМиМ


Беляева Юлия, ИФиЯК


Настя Демешкевич, 1 курс журфака


Валентина Доровских, 1 курс ИГУиРЭ


Дарья Ефимова, 1 курс архитектурного факультета


Дмитрий Эпов, 1 курс ИКИТ


Ольга Копылевич, 3 курс ИЦМиМ


Дарья Королькова, 1 курс ИФиЯК


Раиса Лодырева, 5 курс ГИ


Алёна Никулина


Кристина Преснякова, 1 курс ИКИТ


Алексей Шидловский, архитектурный факультет


Екатерина Стыценко, 5 курс ИФиЯК


Мария Табакова, ИЭУиП

Похожие материалы