Машина для доноров

Вечером звонит однокурсница. Первая мысль: узнать расписание или задание, в общем, по учебным вопросам. А оказалось, извините за пафос, по вопросам жизни и смерти. «Нашу Александру машина сбила. Нужна кровь».

Весь тот вечер почти каждый филолог и журналист, у которых «наша Саша» вела физкультуру, обзванивал своих друзей и знакомых. Студенты, аспиранты, причём не только СФУ, курсанты УВЦ, коллеги с ФФКиС — десятки человек приехали помочь женщине, которую даже не знали. И вытащили из реанимации.

Этот случай произошёл в прошлом году, но подобные истории случаются каждый день. Когда я приезжаю сдавать кровь, часто слышу, как в соседнее окошко регистратуры диктуют фамилию реципиента: мамы, мужа, друга, учителя. Кровь, которую 19-27 апреля студенты СФУ смогут сдать на днях Донора, тоже кому-то спасёт жизнь. Краевой центр крови приедет в университет сам, причём в этом году, возможно, в буквальном смысле — на огромной мобильной гематологической станции.

Комплекс на колёсах рассчитан на одновременный приём пяти доноров и вмещает семь изолированных помещений. Это регистратура, кабинет медицинского осмотра, санузел с биотуалетом и раковиной, процедурный кабинет, лаборатория и помещение с холодильными установками. А стоячие очереди «осядут» в комнате отдыха и ожидания. Если возле корпусов СФУ найдётся место для трейлера размеров 20х4 метра, то студенты по пути в университет смогут сдать кровь в одной из 19 чудо-машин во всей России.

Елена Николаева

Дни донора в СФУ

(с 9.30 до 14.00)

19-20 апреля: площадка №1, пр. Свободный, 79 (внутренний дворик, мобильная станция);
21-22 апреля: площадка №3, пер. Вузовский, 8, ауд. 116;
26-27 апреля: площадка №2, ул. Киренского, 11 б, профилакторий;
26-27 апреля: площадка №4, пр. Свободный, 76, ОСФУ №19, медизолятор.
За дополнительной информацией обращайтесь в отдел сопровождения молодёжных проектов СФУ по т. 2912-152.
25-го апреля возле ГорДК пройдёт День донора Октябрьского района. Центр студенческой культуры СФУ станет не только участником, но и соорганизатором праздника.

Похожие материалы