ТОП-10 новостей СФУ за год + фишки Яндекса

Итак, какие новости собрали наибольшее число просмотров в 2012 году?
1. День знаний в СФУ news.sfu-kras.ru/ 10745
2. Списки рекомендованных к зачислению и первые приказы о зачислении news.sfu-kras.ru/10680
3. Международный конкурс молодых переводчиков news.sfu-kras.ru/9914
4. Дни открытых дверей в СФУ news.sfu-kras.ru/9916
5. О выходных днях в мае news.sfu-kras.ru/10185
6. Совершенствование стипендиального обеспечения news.sfu-kras.ru/9917
7. Сверка данных в АИС «Абитуриент» news.sfu-kras.ru/10651
8. Старт приёмной кампании в СФУ news.sfu-kras.ru/10520
9. О праздничных и выходных днях в марте news.sfu-kras.ru/9833
10. Дополнительная повышенная стипендия студентам СФУ news.sfu-kras.ru/9495

ТОП-10 новостей составлен по статистике посещений раздела «Новости» нашего университетского сайта. А как узнать, насколько интересуют интернет-пользователей эти же темы и что конкретно их интересует? Для этого можно воспользоваться сервисом статистики поисковых запросов от Яндекс — wordstat.yandex.ru. Что интересного можно выяснить? Например:

>>Запрос «День двери» более популярен, чем «День открытых дверей».
>> Многие ищут «Уральские пельмени День знаний», путая название реального шоу «пельменей» (оно называется «Тень знаний»).
>> Судя по статистике поиска в Яндекс, самый популярный «выходной день» в декабре — 12 декабря. А что ещё ищут про 12 декабря? День конституции, конец света, парад планет, ханука, билеты Леди Гага. Насыщенный был день ;)

Ещё можем порекомендовать поисковый сервис от Яндекс — Яндекс.блоги (blogs.yandex.ru). Бывает удобно посмотреть отзывы о чём-нибудь, когда возможности других сайтов уже исчерпаны.

P.S. Итоги конкурса сайтов СФУ будут объявлены во второй половине декабря. В прошлом году лучшими были признаны сайты институтов: ЮИ, ИФиЯК, ИППС, ХТИ и ИФБиБТ. Удастся ли в этом году другим институтам потеснить пятёрку лидеров? И кто будет победителем в номинации «Прорыв года»? Следите за новостями на сайте.

А. БАРХАТОВ, редакция официальных сайтов СФУ