Танкист, геолог, автомобилист

80 лет исполнилось Семёну Васильевичу АРХИПОВУ, прошедшему путь от ассистента, старшего преподавателя, доцента до профессора, заведующего кафедрой организации перевозок и управления на транспорте, декана автотранспортного факультета, проректора КГТУ по учебной работе.

Семён Васильевич родился в деревне Новомариновка Ирбейского района Красноярского края в семье колхозников. Поэтому первая его «профессия» в жизни — крестьянин, а это очень много значит: он и полевод, и животновод, и строитель… И ещё много чего умеет из уклада деревенской жизни. А во время службы в Советской Армии стал профессиональным танкистом — командиром среднего танка.

В 1959 году Семён Васильевич с отличием окончил Канский горно-геологический техникум и в течение двух лет работал техником-геологом Западной комплексной геолого-разведочной экспедиции Красноярского геологического управления.

В 1960 году — поступил в Красноярский политехнический институт на специальность «Эксплуатация автомобильного транспорта», окончил в 1965 году. С момента окончания и по настоящее время Семён Васильевич работает в Политехническом институте. Его трудовой стаж — 68 лет!

Мы, автомобилисты, сотрудники и студенты Политехнического института СФУ, гордимся успехами Семёна Васильевича и желаем ему крепкого здоровья, удачи в творческой работе, в жизни и за рулём!

А.И. ГРУШЕВСКИЙ, к.т.н., профессор кафедры транспорта

Похожие материалы