Внимание: объявления

>> До 18 сентября включительно можно подать заявку на участие в мероприятиях и интерактивной выставке VII Всероссийского фестиваля науки, который пройдёт в начале ноября в Красноярске.

>> Центр инновационного консалтинга СФУ приглашает студентов, аспирантов и молодых учёных в возрасте от 18 до 30 лет принять участие в конкурсе «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса» (УМНИК) Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Заявки принимаются до 25 сентября. +7 (391) 206-30-87, mp@sfu-kras.ru

>> ИФиЯК приглашает студентов СФУ на курсы по подготовке к сдаче международных экзаменов по английскому языку FCE, CAE и IELTS. Тестирование состоится по следующему расписанию и адресу: 12 сентября в 18:00 — пр. Свободный, 82, ауд. К-307; 15 сентября в 18:00 — ул. Киренского, 28, ауд. Б-201. Записаться на тестирование можно по телефону + 7 (391) 291-22-58 или +7 913 509-60-35 (Наталья Александровна).Длительность обучения составляет 8 месяцев. Занятия проходят в вечернее время. Обучение и внутренняя аттестация бесплатные.

>> Центр грантовой поддержки СФУ приглашает студентов и сотрудников университета принять участие в проекте Британского Совета «Institutional Links», который предусматривает долгосрочную грантовую поддержку партнёрств между российскими и британскими вузами и исследовательскими организациями. Размер грантов варьируется от 200 до 300 тысяч фунтов в расчёте на три года совместной работы (начиная c апреля 2018 года). Последний день подачи совместной заявки — 19 сентября 2017 года, 16:00 по лондонскому времени.

>> Приглашаем студентов, аспирантов, молодых учёных и всех сотрудников университетов края (независимо от возраста, должности или учёной степени) принять участие в «Эколенте» — конкурсе социально ориентированных видеороликов, а также оригинальных сценариев, посвящённых проблемам экологии и охраны окружающей среды в Красноярском крае.

В рамках конкурса вручается Гран-при, ценные призы за 1-е, 2-е, 3-е места и приз зрительских симпатий. Три лучших сценария получат денежные средства на производство видеоролика. Конкурсные работы принимаются до 25 сентября (через онлайн-форму на сайте СФУ; или на USB-носителях в Научно-образовательном центре молодых учёных СФУ по адресу пр. Свободный, 76Д, общежитие № 22, ауд. 4-01; тел.: +7 (391) 206-30-88 с 8:30 до 17:00, кроме субботы и воскресенья). Награждение победителей состоится в рамках мероприятий VII Всероссийского фестиваля науки в СФУ в ноябре 2017 года.

>> Студентов, магистрантов, аспирантов, а также представителей профессорско-преподавательского состава университета приглашают принять участие в программе Национального агентства образования Финляндии «Проекты по организации мобильности между университетами России и Финляндии — Finnish-Russian Student and Teacher Exchange — FIRST+». Продолжительность проекта: 1,5 года. Сроки реализации проекта: 1 января 2018 года — 31 августа 2019 года. Крайний срок представления совместной заявки онлайн (бумажной версии посылать не нужно) — 29 сентября 2017 года. Бюджет программы составляет 1,2 миллиона евро.

>> На телеканале «Наука» стартовал конкурс пользовательских видеороликов «Снимай науку!». Работы принимаются до 2 октября в пяти номинациях: «Эксперимент»; «Научное явление»; «Лайфхак»; «Научная инфографика»; «Наука 360». Хронометраж работ — от 1 до 5 минут, формат — HD.

>> Всероссийский конкурс «ВИК.Нано 2017» — первый в России инженерный конкурс в области нанотехнологий. Организатор — Фонд инфраструктурных и образовательных программ «Роснано». Участникам конкурса предстоит искать решения реальных технологических задач, стоящих перед специалистами фонда и корпоративными партнёрами конкурса. Для победителей конкурса будет организован трёхдневный технологический тур по одному из крупнейших мировых центров исследований и инноваций. Также компании-партнёры конкурса предлагают собственные номинации, в том числе стажировку победителей на своих предприятиях. По всем вопросам обращайтесь в НОЦ МУ до 3 октября.

«Университетская фотография–2017» нацелилась на «цифру»

В преддверии «Фестиваля науки: Наука 0+» Центр молодых учёных СФУ объявляет старт уже четвёртого Всероссийского конкурса «Университетская фотография».

В этом году темой фестиваля станет «Big Data», поэтому и в фотоконкурсе взят ориентир на цифровые технологии и визуальные средства, которые используют учёные для представления больших объёмов числовых данных. Работы, визуально характеризующие взаимоотношения человека и цифры, принимаются в номинации «Наука и цифровые технологии».

В конкурсе представлены и традиционные номинации «Микронаука» и «Свободная тема». Последняя подразумевает неограниченный выбор: портреты друзей, пейзажи, фотофантазии, истории из научных экспедиций, наблюдения за животными и др.

Основной идеей конкурса является необходимость визуализировать науку, показать широкой аудитории, какие удивительные вещи порой видят учёные в своих лабораториях. Члены жюри руководствуются стремлением выделить авторов, мыслящих концептуально и оригинально, ведь цель конкурса — сделать науку красивой.

Лучшие работы конкурса будут опубликованы в научно-популярном журнале «Кот Шрёдингера».

За годы проведения конкурса в нём приняло участие более 1000 авторов. Члены жюри видели самые мельчайшие подробности челябинского метеорита, кожу хамелеона, подкрылья божьей коровки...

Чем в этом году будут удивлять конкурсанты — увидим в ноябре. Приём заявок открыт до 1 октября на сайте univerfoto.tilda.ws/. А работы прошлых лет можно посмотреть в группе vk.com/nocmusfu.

Похожие материалы