Обложка

Разинув рты

Иначе и невозможно слушать рассказы про спелеологию, смотреть эти фото, представлять себя спускающимся в преисподнюю Земли.

Союз исследователей подземного пространства «Пещерный лог» получил президентский грант и предлагает студентам любых специальностей вступить в свою команду по изучению пещер Бирюсы. А их, на минуточку, более 200!

Четыре причины, почему это круто.

  1. В спелеологи может пойти любой. Конечно, особенно ценны там биологи (подземные существа не изучены от слова совсем), геологи (это их хлеб), археологи (видят то, мимо чего обычные искатели проходят), химики (анализы окружающей среды никто не отменял).

    Но наверняка под землей сгодятся и историки, которые потом напишут книги о развитии спелеологии Красноярска. На ура будут журналисты и пиарщики, географы и специалисты в сфере туризма. При этом сформулировать свою исследовательскую тему вы сможете сами — после того, как налазитесь по пещерам и влюбитесь в них.

  1. Нет никакой тягомотины. Алгоритм действия для попадания в команду прост: пишете организаторам в ВК, проходите одно теоретическое, одно практическое занятие. И уже через 2-3 недели (конец апреля) вас везут на Бирюсу!
  2. Поскольку есть грант, участие во всём этом замечательном приключении бесплатно. Как минимум трое человек из пришедших 31 марта на встречу со спелеологами студентов заявили, что обязательно поедут (двое из ИСИ, один — ИНиГ).
  3. Вы попадаете в сообщество уникальных людей. И кроме Бирюсы вам открываются, например, перспективы исследования пещер на Кавказе, самых глубоких в мире. Да вообще: вы полностью меняете свою диванную жизнь!

Ещё несколько слов о встрече 31 марта. На ней выступал спелеолог из Иркутска Василий СЫЧЕВ. Он рассказал об аналогичном проекте по исследованию пещеры Охотничья на Байкале. Из отмеченных им бонусов: гранты позволяют купить немало аппаратуры, что делает исследовательский процесс по-настоящему научным и интересным. А работа по одной только пещере обеспечит вам защиту кандидатской, по комплексу пещер — считай, докторская! (Так получилось у биолога Александры ШУМКИНОЙ, которая обнаружила в Охотничьей и описала 8 видов летучих мышей, три из которых занесены в Красную книгу).

Записываться: группа ВКонтакте

Либо пишите в ВК Сергею Левашеву, директору клуба.

Похожие материалы