Говорящее название: Центр карьеры

На протяжении последних десяти лет в ежегодном рейтинге RAEX «100 лучших вузов России» по востребованности выпускников СФУ входит в топ-25 (21 место в 2023 г.). Немалую роль в этом играет наш Центр карьеры. Приведём некоторые данные, которые центр ежедневно анализирует.

5 самых высокооплачиваемых направлений трудоустройства выпускников бакалавриата СФУ 2023 года:

1. Нефтегазовое дело — 92280 руб.;

2. Прикладная математика и информатика — 72435 руб.;

3. Программная инженерия — 71721 руб.;

4. Металлургия — 65979 руб.;

5. Технологические машины и оборудование — 63798 руб.

5 самых высокооплачиваемых направлений трудоустройства выпускников аспирантуры 2023 года:

1. Информационная безопасность — 224981 руб.;

2. Управление в технических системах — 154400 руб.;

3. Геология, разведка и разработка полезных ископаемых — 149865 руб.;

4. Информатика и вычислительная техника — 139135 руб.;

5. Политические науки и регионоведение — 136001 руб.

Рейтинг институтов по числу новых резюме обучающихся и выпускников (за январь-ноябрь 2023 года):

1. ГИ и ЮИ (по 23);

2. ИЭГУиФ (22);

3. ИУБП (21);

4. ИСИ и ИКИТ (по 20).

В базе данных ЦК: 3770 официальных партнёров-работодателей, +311 новых партнёров за год, 792 вакансии за год, 177 вакансий запрошено соискателями, +230 новых резюме соискателей

В 2023 году центр организовал более 35 карьерных, профориентационных, обучающих мероприятий. В них приняли участие около 3400 студентов и 24 работодателя.

Так, были организованы и проведены:

>> экскурсия на предприятие;

>> две очные и две онлайн-встречи с представителями компаний-партнёров;

>> две дискуссии с обучающимися;

>> более 20 мастер-классов в очном и дистанционном форматах;

>> «Ярмарка вакансий» в рамках Дней открытых дверей;

>> Карьерный форум с мастер-классами по планированию карьеры и по развитию компетенций; открытыми диалогами на темы практики, стажировок, трудоустройства.

Тот, кто не пропустил все эти события, — молодец! Однако для успешного трудоустройства важно не только посещать карьерные мероприятия, но и обладать «гибкими навыками» (например, стрессоустойчивостью, коммуникативными и креативными способностями). В помощь нашим студентам в составе ЦК действует Центр компетенций, работа которого направлена на оценку и развитие «гибких навыков» через тестирование, тренинги, мастер-классы, индивидуальные консультации.

В текущем году более 4890 человек прошли такое тестирование, 45 — успешно освоили программу онлайн-курса по построению траектории развития.

20 человек получили не только ценные рекомендации для своего роста, но и официальный документ — паспорт универсальных компетенций (на фото). В нём отражены результаты независимой оценки тех навыков, которые ценятся работодателями как второе приложение к диплому о высшем образовании.

Кроме того, в рамках программы государственной поддержи российских вузов «Приоритет 2030» в СФУ реализуется проект «HiPo-акселератор», предлагающий несколько программ. Так, летом этого года по программе «Наставничество» (21 наставник и 31 наставляемый) в совместной работе удалось составить индивидуальные траектории развития студентов, а кто-то даже успел написать несколько научных статей и создать собственные мероприятия.

5 самых популярных постов в группе ВК

>> 31 марта — «Центр путешественников» приглашает молодёжь от 18 до 35 лет на работу в городском проекте «Лето в Красноярске» в качестве инструкторов-экскурсоводов (6923).

>> 9 ноября — С 30 октября по 3 ноября прошла «Ярмарка вакансий» в СФУ (фотографии — 5039).

>> 21 февраля — Требуется администратор Медицинского центра СФУ (с возможностью роста до старшего администратора) (4735).

>> 14 июня — В Красноярске пройдёт федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» (4046).

>>14 марта — Фотографии с Карьерного форума 13 марта. Как вам впечатление от первого дня Карьерного форума? (3996).
Совсем недавно, в ноябре, запущена программа менторства, позволяющая студентам получить поддержку и руководство в своём личном и карьерном развитии от профессионалов ряда крупных региональных компаний.

В планах на 2024 год — совершенствование системы наставничества и менторства.

Дорогие студенты, ваша карьера начинается с первого курса в стенах родного университета. А ЦК всегда рад помочь вам в карьерном росте (есть телефоны, почта, группа в ВК, база вакансий и стажировок). Обращайтесь!

Елена Муллагулова, руководитель ЦК