Обложка

365 книг на каждый день

Принимаясь за статью, дала себе слово старательно избегать слов и фраз, изрядно поношенных и в той же мере поднадоевших («цифровизация», «проактивная позиция» и проч.). И почему-то сразу ощутила себя свободной.

Скоро Новый год, и мы с удовольствием будем дарить друг другу подарки, среди которых, возможно, окажутся и книги, потому что именно или только они несут с собой эмоциональные и дружеские связи.

Лирическое отступление

Тех, кто «вырос среди книг», видно сразу. Они другие. Это люди особой, книжной культуры. Для них книга — неотъемлемая часть жизни, а покупка нового издания горячо любимой книги — почти предательство. Читающих узнаёшь, когда заговоришь: они интересны в разговоре и способны передать мысль через лаконичную цитату.

Появился и иной, не наблюдаемый ранее тип людей. С вальяжной уверенностью в своей самодостаточности они бравируют тем, что книг не читают. Отсутствие реакции собеседника на сию реплику истолковывают как принятие. А это не так. Просто смотришь и думаешь: «А жаль. Но помочь нечем».

Лев Ландау на каждой своей лекции о проблемах современной физики задавал студентам ряд вопросов, которые помогали ему определить их уровень образованности, чтобы знать, как разговаривать с ними. И призывал не пренебрегать богатством русской речи, больше читать. А в моменты передышки сам наизусть читал студентам стихи.

Когда у Николая Бухарина спрашивали, как ему удаётся за 15 минут подготовить блистательную речь, он отвечал: «15 минут и вся предшествующая жизнь».

Не только издаём

Наличие издательства в университете — вопрос репутационный. В нынешних условиях, геополитических и экономических, нам живётся непросто. Но это не мешает нам жить интересно. На работу мы ходим с удовольствием. Безусловная ценность — коллектив неравнодушных людей. Мы издаём учебники, учебные пособия, монографии, сборники научных конференций, научные журналы. Редакторы заботятся о том, чтобы наши издания были достойными по содержанию. Верстальщики придадут книге форму. Дизайнеры продумают её внешний вид.

Но это далеко не всё, чем мы занимаемся. Абсолютно убеждены в том, что университетское издательство должно принимать активное участие в социокультурной жизни города и края, инициировать проекты, представляющие интерес для всех жителей региона. У нас много единомышленников, к нам обращаются за помощью и идеями образовательные учреждения, музеи, библиотеки.

Несколько уникальных проектов

Краеведческая тема — предмет нашего особого интереса. Эта работа ведётся в разных форматах. Фонд президентских грантов и Президентский фонд культурных инициатив поддержали два наших проекта, инициированных Ассоциацией цифровых гуманитарных наук. Это образовательное издание для детей «Заботы и забавы маленьких енисейцев». Оно стало победителем конкурса «Книга года». Сейчас идёт работа над мультуроком по этой книге совместно с нашими партнёрами — DHlab и студией Gera Group. Первые результаты проекта уже были представлены на Российской креативной неделе, которая в ноябре проходила в Красноярске.

Но важно не только придумать что-то новое, но и сохранить наше богатейшее письменное культурное наследие. В проекте «Отчёты губернаторов Енисейской Сибири», инициированном ректором, заняты историки, информатики и издатели. Часть отчётов рукописные. Их нужно распознать, выверить, достойно издать. Вдохновлённые первыми результатами этой работы, в следующем году мы намерены приступить к расшифровке и изданию рукописей Н.В. СКОРНЯКОВА, одного из основателей Енисейского краеведческого музея (с последним мы сотрудничаем более семи лет).

Вместе со студентами кафедры информационных технологий в креативных и культурных индустриях работаем над многослойным проектом «Губернатор Бологовский Я.Д.». Идейный вдохновитель проекта — Леонид Павлович БЕРДНИКОВ, известный краевед и редкий человек. Это будет книга, интернет-афиша и серия подкастов о губернаторе и его времени. Планируем рассказать обо всех губернаторах. Верим, что получится. Увлечённость ребят и их умение работать в команде вдохновляет необыкновенно. Мы вообще охотно берём студентов для прохождения практики, за время которой они осваивают вёрстку, полиграфический дизайн, участвуют в наших проектах.

Календари для взрослых и детей

Студенты, по сути, подсказали нам и идею создания календаря «Книжный мир», в котором мы рекомендуем к прочтению 365 книг. Работа над ним заняла почти два года: нужно было отобрать произведения, найти к ним иллюстрации, выбрать цитату, которая бы вызвала интерес. Сегодня готова вторая редакция календаря и подходит к концу работа над детским книжным календарём, который получился совершенно особенным.

Во-первых, мы привлекли в качестве партнёров три детские художественные студии, так что дети выступили в роли иллюстраторов. Во-вторых, календарь сопровождается не только рекомендацией книг к прочтению, но и заданиями, играми, что незаменимо для семейного и досугового использования. Более того, календарь (и это в-третьих) может использоваться на уроках «Разговоры о важном». Он будет доступен в электронном виде в конце декабря.

Выходим в мир

Обратную связь с теми, для кого мы трудимся, мы получаем на книжных выставках, городских культурных мероприятиях. На международной книжной ярмарке в Москве знакомим читателей с нашей учебной, научной литературой. Особенным спросом пользуются книги по краеведению. В этом году впервые побывали на фестивале «Мир Сибири», где не только представляли наши книги, но и проводили мастер-классы для юных читателей и их родителей.

О проектах издательства регулярно рассказываем прессе, участвуем в телевизионных программах, семинарах и конференциях.

В конце года строим планы на будущее и благодарим год уходящий за то, что подарил нам новых авторов, друзей, партнёров, студентов.

Марина ЛАПТЕВА, директор издательства СФУ

Похожие материалы