Коротко

>> Утверждена концепция стратегического партнерства Сибирского федерального университета с технологическими кластерами. Потенциальный рынок интеллектуальных услуг (НИОКР, консалтинг, юридические и аудиторские услуги) стратегических партнеров СФУ оценивается в 30-40 млрд руб. в год. В 2007 году общий объем НИОКР СФУ составил 0,55% указанного рынка. Для реализации проектного подхода в рамках стратегического партнерства будет сформирован «Проектный офис СФУ», который призван обеспечивать команды институтов процедурами проектного управления.

>> Завершилась трудоемкая работа (участие в ней приняли более 100 сотрудников университета) по разработке Положения об организации учебного процесса в СФУ с использованием зачетных единиц (кредитов) и балльно-рейтинговой системы. Первокурсники СФУ с 1 сентября 2008 г. тотально будут учиться по этой системе, а все другие курсы — по мере готовности кафедр и преподавателей. Подробнее об этом — в следующих номерах газеты.

КСТАТИ. Филологи настаивают на произношении кредИтно-рейтинговая система. Употребление «крЕдитно» — такое же отклонение от норм русского языка, как лОжить и звОнят.

>> На базе Учебного военного центра и военной кафедры создан Институт военного обучения СФУ — самый крупный в России, с ежегодным набором 230 человек.

>> В университете появится новый статус профессора-консультанта. Он вводится для высококвалифицированных научно-педагогических кадров, достигших 65 лет. Благодаря этому преподаватели-ветераны при сокращении учебной нагрузки смогут сохранить материальный достаток, университет получит возможность продвигать на руководящие посты молодых, не вытесняя старшее поколение, а также использовать опыт уважаемой профессуры в учебном и научном процессе. Для обеспечения нового профессорского статуса планируется использовать резервы фонда эндаумента.

>> Вчера в нашем университете стартовала и 28 апреля завершится V Всероссийская олимпиада (III тур) по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту среди студентов экономических специальностей вузов. Победители олимпиады согласно Указу Президента РФ «О поддержке талантливой молодежи» награждаются премией (до 60 000 рублей).

>> 28 апреля на историко-философском факультете Гуманитарного института СФУ в рамках Дней науки пройдут VIII Историко-философские чтения — так называется межвузовская научная конференция студентов и аспирантов. Работать на ней будут 6 секций: «История России», «История Сибири», «Всеобщая история», «Философия», «Информационные технологии в духовной сфере», «Архивоведение и музееведение».

>> Сегодня в рамках Дней биолога пройдет «Интеллектуальная дуэль» между командой студентов и командой преподавателей. В предыдущие дни состоялась лженаучная конференция, круглый стол.

>> На VIII Всероссийской студенческой олимпиаде по профессиональной педагогике команда студенток Инженерно-педагогического факультета СФУ заняла 2 место — поздравляем с успехом А. Соколову, С. Крушатину, О. Рычкову, Ю.Талалуеву! А еще у наших девушек два «серебряных» места в личных зачетах — в номинации «Педагогика» — у Талалуевой Юлии, в номинации «Психология» — тоже у Юлии и Крушатиной Светланы.