В «Книгу рекордов СФУ»
если бы такая существовала, первым мог быть внесен семинар профессора П.В. Полякова

Вот уже более 15 лет каждую субботу этот семинар проводится в Цветмете, собирая профессоров, аспирантов и студентов для обсуждения актуальных научных проблем самого широкого спектра.

За последний месяц два доклада на семинаре сделал Владимир Павлович Жереб, профессор СибГАУ. Тема — перспективы фундаментального образования. Докладчик читает в Аэрокосмическом университете курс «Современные концепции естествознания» и считает, что вузовские пособия по этой дисциплине не выдерживают никакой критики, пережевывая «старье» и школьные азы. Жереб «почистил Авгиевы конюшни современной науки» (этот оборот он применил к Ньютону, но и самому докладчику его можно адресовать) и разработал свой курс, представив на семинаре его основные идеи. В двух предыдущих докладах он разобрал такие модели освоения реальности, как консервативная (классическая механика) и диссипативная (термодинамика), пригодные для описания довольно широкого круга явлений. Но ни одна из них не способна описать сложные процессы человеческого общества. По мнению автора, это под силу только антропной концепции, о которой и пойдет речь в третьем, заключительном докладе цикла. Семинар состоится накануне Пасхи, 26 апреля, в 10-30, в ауд. 226 лабораторного корпуса Цветмета. И тема, и сам докладчик потрясающе интересны, так что те, кто следит за развитием общенаучных знаний, получат богатый материал для размышлений.