Контекст

В мире прецедентов

ВПЕРВЫЕ В РОССИИ СУД ОБЯЗАЛ ФИРМУ, которая не взяла на работу мужчину “по возрастной причине”, выплатить несостоявшемуся сотруднику 290 тыс. руб. моральной и материальной компенсации. Вынесенное судебное решение в отношении работодателя — единственное в российской правоприменительной деятельности, а случился прецедент в Воронежской области.

В российском образовании

РОСОБРНАДЗОР ПЛАНИРУЕТ СОЗДАТЬ ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ, который займется вопросами повышения качества российского образования, заявила новый руководитель ведомства Любовь Глебова. По ее словам, в экспертный совет войдут представители Союза ректоров России, работодатели и эксперты в области образования. Координатором совета станет ректор Института проблем образовательной политики “Эврика” Александр Адамский. “Это не будет фиксированное количество людей, которые станут проводить заседания один раз в месяц или квартал с фиксированной повесткой дня”,— сказала Глебова, добавив при этом, что окончательная модель совета еще не сформирована.

В мире рекордов

ДЕРЕВО-РЕКОРДСМЕН — УДИВИТЕЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР SHOREA PLATYCLADOS — недавно найдено в джунглях тропического острова Калимантан. Зеленый гигант достигает в высоту 40 м, а его ствол в обхвате насчитывает 14,3 м, таким образом, это дерево является самым большим в мире. Местные власти внесли диковинку в список охраняемых государством объектов, но стоит отметить, что к другим деревьям того же вида местные лесорубы не испытывают никакого пиетета. Кубометр его древесины стоит около $300, она считается хорошим материалом для изготовления дверей, оконных и дверных проемов, а также облицовки фасадов зданий.

В мире ученых

В США В ВОЗРАСТЕ 90 ЛЕТ СКОНЧАЛСЯ математик и метеоролог Эдвард Лоренц — с его именем связано понятие «эффект бабочки». В 1972 г. профессор опубликовал научную статью, заглавие которой стало нарицательным — “О возможности предсказаний: может ли взмах крыльев бабочки в Бразилии вызвать торнадо в Техасе?”. Эта формулировка отлично иллюстрирует суть возникшей из работ Лоренца теории хаоса, которая сейчас играет важную роль едва ли не во всех областях современной науки — от математики до биологии.

А совсем недавно скончался еще один знаменитейший американский физик Джон Уиллер, автор термина “черная дыра” и один из разработчиков атомной бомбы.

В Гидрометцентре

...ПРИСТУПАЮТ К УСТАНОВКЕ МОЩНОГО КОМПЬЮТЕРА SILICON GRAPHICS, который позволит предсказывать погоду на более длительный срок. Сейчас прогноз погоды составляют на четыре-пять дней вперед, а его оправдываемость — 93%- 94%. Однако уже через два года синоптики рассчитывают, что погоду можно будет просчитывать на семь — восемь дней вперед. Скорость работы старого компьютера была в 10 тыс. раз меньше, чем у нового, который способен совершать 20 трлн операций в секунду. Программное обеспечение для столь мощного компьютера планируется использовать целиком отечественное. Подготовка полного прогноза на недельный срок займет всего 15-20 минут.

В мире законопроектов

Госдума рассматривает законопроект, предусматривающий право россиянина на конкурсной основе бесплатно получить второе высшее образование. Но не по любой специальности, а только по особо оговоренным. Первой «стратегической отраслью» предложено признать сферу культуры и искусства. Оговаривается, что реализация законопроекта не потребует дополнительных средств из федерального бюджета, так как получение второго образования будет «предоставляться за счет предусмотренных им в соответствующем порядке бюджетных мест».

>>ПОЛЕЗНЫХ ЗНАНИЙ!