Слово об Учителе

В феврале 2008 года преподаватель ПИ СФУ Владимир Ефимович УЛЬТАН отметил 70-летний юбилей. А поздравления ему поступают и до сих пор! На прошлой неделе, например, пришла электронная почта от выпускника 1988 года, ныне живущего в Санкт-Петербурге.

Если бы не Ультан…

Заметки по поводу 70-летия

Если бы не Ультан, то тысячи учившихся у него граждан России не узнали бы никогда гармонию и красоту Высшей математики. Почти никому из них в жизни оказались не нужны ряды Фурье и теоремы Гаусса, зато все они теперь умеют Думать.

Если бы не Ультан, многим нечего было бы вспомнить о своем студенчестве, кроме учебы. Не было бы «Недель ФАВТа» и блистательных студенческих концертов в 80-х.

Если бы не Ультан, то в нашем мире, и без того полном посредственности и некомпетентности, «троечников» было бы больше. Но те, кто «зарезался» на экзамене у Ультана, лишний раз поняли прописное — ничто не дается без труда и не все можно купить.

Я не знаю случая, когда бы Ультан поступился своими простыми принципами. Даже его любимчики не могли рассчитывать на снисхождение, если он обнаруживал халтуру, безответственность, малодушие.

Видимая простота такого жизненного подхода требовала сил, чтобы противостоять внешнему миру, проповедующему другие ценности. А он не только противостоял им, но и защищал нас от них. От того, может быть, и приходится ему сегодня заботиться о своем сердце.

И не зря фамилия УЛЬТАН обрела уже нарицательный смысл, соединяющий в себе восхищение любящих его и раздражение ненавидящих его. А по-другому и быть не может! Настоящие Личности обречены на то, чтобы быть в перекрестии диаметрально противоположных чувств, объединенных все-таки чувством Уважения с обеих сторон.

Ведь именно это Уважение позволило нам, студентам, 25 лет назад называть его между собой просто «Ефимыч». За этим стояло признание его как нашего Лидера, Учителя и, в конце концов, друга.

Если бы не УЛЬТАН… Эту фразу могут продолжить многие, благодарные ему за что-то свое, очень ценное в жизни.

Михаил КНЯЗЬКИН, выпускник ФАВТа 1988 года,
региональный менеджер компании «Юнилевер»

В.Е. Ультан родился в Хабаровске, окончил Красноярский пединститут. Кандидат технических наук. В должности профессора кафедры МОДУС Политехнического института работает с 1992 года. Со студентами изучает не только высшую математику, теорию вероятности и вычислительные методы, он ориентирует молодых людей на творческий подход к учебе и жизни. Будучи в 1984-1991 годах заместителем декана факультета автоматики и вычислительной техники, В.Е. Ультан благодаря своей начитанности и безупречному вкусу к музыке создает творческий коллектив, организует воспитательную работу так, что ФАВТ занимает только первые места в смотрах художественной самодеятельности. С 1991 по 2002 год в качестве замдекана участвовал в организации и становлении факультета информатики и процессов управления. Почетный работник высшего профессионального образования РФ.

Мы присоединяемся к пожеланиям юбиляру здоровья, счастья и успехов.