ПРИГЛАШЕНИЕ НА... РОЖДЕСТВО!

Межвузовский конкурс на знание иностранного языка в этом году отметит 10-летие.

Это значительное и ответственное мероприятие, где студенты не только показывают собственные достижения, но и отстаивают честь родного вуза. Поэтому важно, чтобы задания конкурса были интересные и увлекательные, создающие атмосферу сотрудничества при подготовке выступления и скрашивающие пыл борьбы. Формой проведения такого соревнования стала ролевая игра.

В мае 1997 года преподаватели кафедры иностранных языков ИЦМиЗ И. В. Смирнова и Е. И. Фомина при поддержке декана гуманитарного факультета В. Н. Яковлевой впервые пригласили студентов красноярских вузов принять участие в ролевой игре на английском языке «Встреча знатоков в клубе «Что? Где? Когда?». Откликнулись самые смелые, пять команд, которым было предложено на английском языке ответить на непростые вопросы, найти выход из проблемных ситуаций. Игроки из Института цветных металлов, Госуниверситета, Политехнического института, Архитектурно-строительного академии (ныне входящие в СФУ); Высшей школы милиции (СЮИ) запомнились не только хорошим знанием английского языка, но и широким кругозором и высокой эрудицией. Так появилась традиция.

В последующие годы бессменные организаторы предлагали участникам межвузовских ролевых игр на английском языке примерить на себя роль будущей телезвезды в игре «Проба телеведущего» (1998 г.), пройти отборочный тур, чтобы попасть на далекую землю в игре «Необитаемый остров» (1999 г.), пережить яркие эмоции в игре «Любовь с первого взгляда» (2000 г.), испытать на себе сложности предпринимательства в игре «Деловая ярмарка» (2001 г.), познакомиться с традициями разных стран и даже встретиться с инопланетянином на «Международном Фестивале» (2002 г.), попробовать свои силы в рекламе и ведении туристического бизнеса на «Ярмарке туристических компаний Сибири-2005». В этом году в издательстве ИЦМиЗ СФУ готовится к печати методическое пособие Е. И. Фоминой и И.В. Смирновой «PLAY AND SPEAK ENGLISH» со сценариями ролевых игр всех межвузовских конкурсов, которое может заинтересовать преподавателей и студентов, стремящихся общаться на английском языке.

С 2006 года форма организации межвузовских конкурсов кафедрой иностранных языков ИЦМиЗ СФУ изменилась. Вот уже два года ролевая игра уступает место конкурсу англоязычных театральных постановок. Новая традиция становится популярной благодаря многолетнему опыту организации межвузовских встреч, а также доброжелательной атмосфере и радушному приему гостей на уютной сцене клуба «Искатели» ИЦМиЗ. В декабре 2007 г. состоится юбилейный межвузовский конкурс английского языка — десятый! Он объявляется как Рождественский фестиваль англоязычных театральных постановок и обещает стать интересным и праздничным событием!

Работа в жюри на межвузовских конкурсах — часто тяжелое испытание. Его с честью проходили преподаватели всех вузов-участников, в жестких спорах выбирая победителей. Многие годы ИЦМиЗ представляли уважаемые и авторитетные преподаватели А. В. Теняева и А. Д. Синев. Неоднократно членами жюри конкурсов были представитель Регионального центра Международного института менеджмента ЛИНК учитель английского языка из США Джейк Янг и заместитель директора Центра туризма и обучения «Спутник» Людмила Захарченко. Но организаторам конкурсов всегда хотелось отметить всех участников, такие они талантливые, яркие, энергичные! Вот и появилась идея присуждать победы в номинациях, и отныне при поддержке декана факультета СМиМК ИЦМиЗ В. Н. Яковлевой, зав. кафедрой иностранных языков В. А. Агаповой и зав. секцией английского языка Д. Ф. Махдумовой ни одна команда не покидает конкурс без приза.

Известно, что в Московском государственном горном университете ежегодный межвузовский конкурс китайского языка проводится при поддержке Посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации. Быть может, десятилетие успеха межвузовского конкурса английского языка ИЦМиЗ, отличающегося зрелищностью, яркостью образов и популяризирующего изучение английского языка, привлечет внимание и поддержку Британского Совета? И эта уважаемая в мире организация, многие годы активно и плодотворно действующая в Красноярске, окажет содействие будущему Рождественскому фестивалю? А не загадать ли нам всем рождественское желание?! Welcome!

Елена ФОМИНА

На фото: декан факультета СМиМК и коллектив кафедры иностранных языков ИЦМиЗ всегда поддерживали проведение межвузовских встреч.
Слева направо — В. А. Агапова, И. В. Смирнова, А. В. Теняева и ведущие игры «Любовь с первого взгляда» Лейла Шлегель и Александр Ефименко (группа МЭО-01), В. Н. Яковлева, Е. И. Фомина и В. И. Щепелева.