Студенческий взгляд на правовые проблемы времени

Недавно нам на глаза попался список докладов, прозвучавших на межвузовской научной конференции студентов и аспирантов юрфака ИЕиГН «Юридическая наука: состояние, проблемы, пути совершенствования».

Мы решили и вас познакомить с этими темами, потому что считаем, что даже неспециалист сможет оценить — какие акутальные правовые проблемы поднимают наши студенты: «О применении неопубликованных международных договоров в РФ» (В. Пономаренко, студентка 3 курса, науч. рук. — канд. юрид. наук, доц. В. В. Терешкова), «Ограничение прав и свобод человека и гражданина: соотношение международных и национальных стандартов» (Л. Смертина, 4 курс, рук. — канд. юрид. наук, доц. В. В. Терешкова), «Ноу-хау как разновидность информации» (М. Любченко, 3 курс, рук. — канд. юрид. наук, доц. Т. П. Шишмарева), «Правовая природа договора о суррогатном материнстве» (А. Гордеева, 3 курс, рук. — канд. юрид. наук, доц. М. В. Кратенко), «Условия правового равенства» (Е. Бурова, 5 курс, рук. — д-р. юрид. наук, проф. В. М. Шафиров), «Принципы государственного управления» (Е. Перекотий, 5 курс, рук. — канд. юрид. наук, доц. Л. А. Мицкевич), «Запрет гражданским служащим принимать вознаграждения от физических и юридических лиц» (Е. Новикова, 2 курс, рук. — ст. преподаватель Е. Г. Приходько),

В конференции приняли участие 490 человек, включая студентов и аспирантов СибЮИ МВД России и КрасГАУ. Работали 9 секций. На конференции активно использовались средства мультимедиа.

«Доказывание отрицательных фактов» (А. Годин, 4 курс, рук. — канд. юрид. наук, доц. Е. Б. Тарбагаева), «Процессуальный статус ребенка, выражающего мнение в ходе судебного разбирательства» (В. Исхакова, 3 курс, рук. — д-р. юрид. наук, проф. Т. В. Сахнова), «Самозащита в трудовом праве (общие положения» (Е. Иванова, 3 курс, рук. — канд. юрид. наук, доцент Н. А. Маргацкая), «Проблемы уголовной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» (М. Тутынина, 4 курс, рук. — канд. юрид. наук, доц. Т. В. Долголенко), «К вопросу об объекте организации религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан» (У. Костыкова, 5 курс, рук. — д-р. юрид. наук, проф. И. В. Шишко), «Криминологическая характеристика и типология личности лиц, совершивших преступление, предусмотренное ст. 244 УК «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения» (Е. Бондарева, аспирантка СФУ, канд. юрид. наук, доц. С.И. Бушмин), «Сравнительно-правовой анализ норм о торговле людьми в законодательстве Франции, Голландии и России» (Я. Власенко, 3 курс, рук. — канд. юрид. наук, доц. Т. В. Долголенко), «О голосовании «против всех кандидатов» (С. Огородников, 3 курс, рук. — д-р. юрид. наук, проф. С. А. Дробышевский).