Дела и люди

С Юбилеем!

В жизни каждого человека случается Юбилей, да, именно с большой буквы! Тот самый рубеж, когда подводят итоги и строят новые планы.

Николаю Викторовичу Соснину — кандидату технических наук, доценту, заведующему кафедрой инженерной и компьютерной графики, которую он и основал в 1997 году, есть чем гордиться: одним из первых в Красноярске он начал внедрять информационные технологии в общеинженерные дисциплины, руководил учебно-научным центром компьютерной геометрии и графики, что позволило открыть в Красноярском государственном техническом университете первую в стране специальность «Профессиональное обучение» со специализацией «Инженерная и компьютерная графика».

Богатый преподавательский опыт и творческий подход к обучению студентов обобщен в статьях, публикуемых в центральных журналах, оценен международным научным сообществом (IGIP): в 2007 году Н.В. Соснину присвоено звание «Международный преподаватель инженерного вуза».

Продолжая работы в области проектирования структуры содержания компетентностно-ориентированного обучения, Н.В. Соснин тесно сотрудничает с Сибирским отделением Российской академии образования, в качестве председателя Научно-методического совета по общетехническим дисциплинам в УМО по профессионально-педагогическому образованию Российской Федерации.

Выпускники кафедры инженерной и компьютерной графики занимают достойное место в жизни, и это главный итог работы, показатель высокого профессионализма преподавателя и учёного! А впереди ещё много работы, много новых достижений и хороших выпускников!

С уважением и добрыми пожеланиями, студенты и преподаватели Института педагогики, психологии и социологии

Премия ректора СФУ для учителей

Есть такие учителя, которые помогают школьникам развиваться, раскрывать потенциал, прививают любовь к науке. Как правило, эти педагоги активно сотрудничают с нашим университетом — приводят школьников в Музей наук, становятся руководителями научных работ, помогают подготовиться к олимпиадам, интеллектуальным конкурсам и т.д.

Именно их ректор СФУ Евгений ВАГАНОВ решил поддержать денежной премией в размере 30 000 рублей. Принять участие в конкурсе на премию могли педагогические работники государственных и муниципальных общеобразовательных организаций края. Соискатели описывали своё участие (за последние три года) в мероприятиях СФУ: экскурсиях, фестивале «Абитуриент», олимпиаде «Бельчонок», конкурсе «13 Элемент», других олимпиадах СФУ, курсах повышения квалификации, в днях открытых дверей. Конкурсной комиссией также учитывалось количество школьников, ставших финалистами и победителями этих мероприятий, и количество баллов по ЕГЭ у поступивших в СФУ за последние три года под руководством педагогов. Всего на конкурс было подано 23 заявки.

Теперь премия «Учитель — партнёр СФУ» станет ежегодной. А первая торжественная церемония награждения состоялась в преддверии Дня учителя 3 октября. Лауреатами премии стали: Елена САПОЖНИКОВА, учитель русского языка и литературы (гимназия № 10); Наталья ЛАЛЕТИНА, учитель истории и обществознания (школа № 12, г. Минусинск); Оксана БАРИНОВА, учитель физики (школа № 86 имени М.Ф. Стригина); Игорь ЗОТОВ, педагог дополнительного образования (лицей № 9 «Лидер»»); Елена МОЛЧАНОВА, учитель химии (школа № 144); Людмила РУДАКОВА, учитель химии (гимназия № 10), Светлана КОВШ, учитель физики (лицей №1 г. Ачинска); Татьяна ШЕРСТОБИТОВА, учитель русского языка и литературы (лицей № 10); Юрий ПРОКОФЬЕВ, учитель биологии (школа-интернат по работе с одарёнными детьми «Школа космонавтики»); Тимофей ПРОТАСОВ, учитель физики и информатики (МКОУ Тарутинской СОШ Ачинского района).

Поздравляем победителей!

Подтвердили

СФУ вновь получил три звезды в рейтинге QS-Stars за 2014 год. Аналогичной позиции СФУ был удостоен в 2013 году.

Авторитетное британское агентство Quacquarelli Symonds Limited оценивает университеты по восьми критериям. Самые высокие оценки СФУ получил по параметрам: инновации, обучение, инфраструктура и трудоустройство.

Рейтинг QS-Stars ориентирован на молодёжь как из России, так и из других стран и является традиционным источником получения информации для тех, кто находится в поиске места будущей учёбы. При составлении рейтинга учитываются статистические данные, мнения различных категорий людей, в частности работодателей, представителей академического сообщества и самих студентов. Кроме СФУ три звезды в рейтинге QS-Stars получили пять российских университетов: Московский государственный институт международных отношений, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Высшая школа экономики, Казанский (Приволжский) федеральный университет и Новосибирский государственный технический университет.

Книги и авторы

В России есть единственный в своём роде конкурс — на лучшую научную книгу. Проводится он Фондом развития отечественного образования среди преподавателей высших учебных заведений и сотрудников научно-образовательных учреждений. В этом году экспертные комиссии рассмотрели заявки от 4 тысяч учёных из 1300 учреждений, в том числе из Германии, Франции и Великобритании. Кто из преподавателей СФУ среди победителей и лауреатов?

Профессор, заведующий международной кафедрой ЮНЕСКО «Новые материалы и технологии» СФУ Анатолий ЛЕПЕШЕВ стал победителем Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2013 года. Его монография «Плазменное напыление аморфных и нанокристаллических материалов» получила высшую награду в номинации «Технические науки».

Трое преподавателей СФУ стали лауреатами конкурса.

>> Профессор кафедры русского языка, литературы и речевой коммуникации Института филологии и языковой коммуникации Наталья КОВТУН получила диплом в номинации «Гуманитарные науки» за учебное пособие «Современная традиционалистская проза: идеология и мифопоэтика» (кстати, Наталья Вадимовна стала лауреатом конкурса в 4 раз!).

>> Профессор кафедры строительных конструкций и управляемых систем Инженерно-строительного института СФУ Лев ЕНДЖИЕВСКИЙ и доцент этой же кафедры Александра ФРОЛОВСКАЯ (Терешкова) стали лауреатами конкурса в номинации «Технические науки». Их книга «История аварий и катастроф» признана одной из лучших.

Награда за труд

На церемонии награждения победителей конкурса Российской академии архитектуры и строительных наук на лучшие научные и творческие работы за 2013 год чествовали и сотрудника СФУ!

В номинации «За лучшую работу в области градостроительной науки» была награждена дипломом РААСН Екатерина Гевель — сотрудник Междисциплинарной научно-исследовательской лаборатории Гуманитарного института, исследователь исторического культурного наследия, автор книги «Образ города в Красноярском урочище».

Об этой замечательной книге в УЖ была публикация: когда издание попало в руки кандидату филологических наук А.Н. СПЕРАНСКОЙ, она посчитала нужным познакомить всех читателей газеты с хорошей книгой о родном городе (gazeta.sfu-kras.ru/node/3642).

Книга стала итогом 25-летней работы Екатерины Васильевны с музеями и архивами края и посвящена влиянию природного ландшафта на образ исторического города Красноярска, его планировочную структуру и общую композицию застройки центра.

Спец. С документом

Аспирант кафедры автоматизации производственных процессов и теплотехники в металлургии ИЦМиМ Антон ЗАВИЗИН получил международный сертификат SolidWorks Professional (первый в СФУ сертификат такого уровня в феврале этого года получил старший преподаватель кафедры А.В. Линейцев).

Антон Викторович доказал свою способность проектировать и анализировать параметрические детали и узлы, используя сложные функции SolidWorks. Сертификат CSWP подтверждает квалификацию пользователя SolidWorks в соответствии с международными стандартами компании Dassault Systemes. Этот статус является свидетельством высочайшей квалификации специалиста не только в России, но и по всему миру.

После успешного прохождения экзаменов на сертификат CSWP владельцы сертификатов включаются в каталог сертифицированных специалистов SolidWorks.

Общая заслуга

Совместная разработка кафедры ЮНЕСКО «Новые материалы и технологии» СФУ и школы № 10 г. Красноярска «Защитная система спортсмена» признана «Лучшим изобретением года» на краевом конкурсе 2014 года в номинации «Изобретения, представленные юридическими лицами».

Конкурс проводился Красноярским центром стандартизации и метрологии, Красноярским региональным отделением Союза машиностроителей России при поддержке Министерства промышленности и торговли Красноярского края и Сибирского научно-образовательного консорциума.

По словам заведующего кафедрой Анатолия Лепешева, суть изобретения в том, что для безопасности начинающих спортсменов на тренировках по травмоопасным видам спорта — прыжки в воду, горные лыжи и другие — применяется радиолокационная система отслеживания в реальном времени положения спортсмена.

«Если в какой-то момент возникает угроза получения травмы, то по команде компьютера выдаётся радиосигнал и срабатывает установленная на спортсмене система безопасности. Такое изобретение особенно актуально для города зимней Универсиады-2019»,— считает Анатолий Александрович.

Анатолий Лепешев также пояснил, что школьники, ставшие полноправными соавторами изобретения, на протяжении ряда лет занимаются в студии теории решения изобретательских задач, созданной в рамках договора между СФУ и школой о подготовке абитуриентов с высоким творческим потенциалом.

На другом конце Земли

Аспирант кафедры строительных конструкций и управляемых систем Инженерно-строительного института Евгений ЧАЙКИН принял участие в Латино-американском симпозиуме «Shells, Membranes and Spatial Structures: Footprints».

Он успешно выступил с докладом на английском языке «Timber Structures for Sport Installations» (Пространственные конструкции для спортивных сооружений). Соавтор доклада — аспирант кафедры Д.А. ЛОКТЕВ, научный руководитель — профессор И.С. ИНЖУТОВ.

Cимпозиум Ассоциации оболочковых и пространственных конструкций проходил в столице Бразилии c 15 по 19 сентября. Установлены важные контакты с членами секции «Деревянное строительство» вышеуказанной ассоциации, членом которой является ИСИ. Получено согласие на чтение лекций в СФУ профессора Джулиаса Наттерера (Швейцария) и профессора Андреаса Фалька (Швеция), специалистов в области деревянного строительства.

Похожие материалы