Дела издательские

В университетском издательстве практически никогда не бывает затишья. И у каждого его подразделения свой характер работы.

Отдел приёма и сопровождения заказа выясняет все детали будущего издания. Редакторы, используя свой опыт и знания, ведут особый диалог с рукописью. Наверное, им труднее всех: нужно понять структуру текста, логику его композиции, исправить стилистические и иные недочёты, при этом оставаясь прочно как минимум на двух позициях — автора, который трепетно относится к каждому слову своего произведения, и читателя, которому всё должно быть понятно и который не должен оказаться заложником авторских экспериментов с содержанием и композицией произведения. Затем к делу приступает корректор, оберегающий нас от орфографических, пунктуационных и иных неожиданностей. Выпускающий редактор убеждается в том, что работа готова к печати. Производственный отдел обеспечивает появление на свет новой книги.

Как правило, это монографии, учебные пособия, материалы научных и научно-практических конференций, учебно-методические пособия. Ежегодно в издательстве БИК СФУ выходит около двухсот наименований различных изданий. Их электронная версия хранится в Научной библиотеке и доступна всем желающим. Кроме того, мы сотрудничаем с рядом издательств («Инфра-М», «Лань», «БИБКОМ» и др.), которые занимаются популяризацией и продвижением трудов наших авторов.

Ежегодно издательство участвует в Общероссийском конкурсе «Университет­ская книга». 2015 год был особенно удачным: 6 дипломов в номинациях «Лучшее издание по техническим наукам» (КОНСТАНТИНОВ И.Л., СИДЕЛЬНИКОВ С.Б., ИВАНОВ Е.В. Прокатно-прессово-волочильное производство: учебник; Сидельников С.Б., Константинов И.Л., ДОВЖЕНКО Н.Н. и др. Производство ювелирных изделий из драгоценных металлов и их сплавов: учебник), «Лучший издательский проект» (серия книг по военному образованию), «Лучшее справочное издание» (ФЕДОРЧЕНКО В.И. Российские сенаторы. 1711-1971 гг.: биографический справочник: в 2 т.), «Лучшее многократное издание» (И открой в себе память…: воспоминания о В.П. АСТАФЬЕВЕ: материалы к биографии писателя / гл. ред.-сост. Г.М. ШЛЁНСКАЯ), «Живи и помни (к 70-летию Великой Победы)» (Голос из военного далека. Отечественная война в письмах Павла Михайловича ШУРЫГИНА/сост. В.Ю. ЕНДРЖЕЕВСКАЯ-ШУРЫГИНА) и грамота в номинации «Лучшее издание по архитектуре, искусству и дизайну» (КУКИНА И.В. Тенденции развития агломераций. Зарубежный опыт: монография).

Издание учебной и научной литературы, безусловно, дело первостепенной важности. Мы понимаем, что это способствует созданию оптимальных условий для достижения высокой эффективности учебного процесса и научной работы. Но есть и другие проекты, значимые для Сибирского федерального университета, города, региона. Примером может служить уже готовая к изданию «Краткая летопись Енисейского уезда и Туруханского края Енисейской губернии. 1594-1893 годы» А.И. КЫТМАНОВА, издающаяся впервые. Это единственный в регионе сохранившийся труд подобного рода, ценный литературный и исторический памятник, который теперь сможет стать достоянием общественности. Материалы для публикации были предоставлены Енисейским краеведческим музеем, где они хранятся. В течение нескольких месяцев коллектив Библиотечно-издательского комплекса трудился над летописью. Перед редактором Т.М. ПЫЖИК стояла задача сохранить дореформенную орфографию, которой пользовался автор, исправить при этом опечатки и в целях удобства для чтения поставить понятные современному читателю синтаксические знаки. Справиться с этой задачей помогла профессор, доктор филологических наук Т.М. ГРИГОРЬЕВА, за что мы ей бесконечно благодарны. Сотрудники Научной библиотеки Н.Г. ШЕВЧЕНКО,
Т.Е. КОЖУХИНА. и А.Н. ЛЕОНЕНКО составили указатели к летописи. Так в ней появились именной, географический указатели, указатель золотых приисков Енисейской губернии, указатель цитируемых и используемых источников. Не сомневаемся, что появление летописи станет событием не только для университета, но и для всех неравнодушных к истории нашего края.

В планах у нас многое: организация деловой программы для вузовских издательств России в рамках Красноярской ярмарки книжной культуры; подготовка новых изданий для участия в конкурсных программах; принимающая очертания мечта об издании литературных произведений наших преподавателей, студентов и сотрудников (в рамках внутренних конкурсов); издание научно-популярных книг, которые могли бы заинтересовать будущих студентов; новый дизайн учебных и научных изданий и многое другое.

ТОП-10
По результатам 2015 года были награждены авторы десяти наиболее популярных, пользующихся спросом изданий: ГРИНЦЕВИЧ В.И. «Информационное обеспечение технической готовности автомобилей автотранспортного предприятия», ГИЛЁВ А.В., ЧЕСНОКОВ В.Т., ШИГИН А.О. «Монтаж горных машин и оборудования», БЫКОВА В.В. «Искусство создания базы данных в Microsoft Office Access 2007», КУЗИНА Л.Н., БОГДАНОВСКАЯ С.Ф., МИРОНОВА Ж.В. «Экономика горного производства: практикум», ФИЛИМОНЕНКО И.В. «Региональный рынок труда как индикатор экономического развития региона», ТОМИЛИН В.И. «Технология производства электронных средств: организационно-методическое обеспечение курсового проектирования по дисциплине», БОРИСЕНКО И.Г. «Инженерная графика. Эскизирование деталей машин», ГАВРИШ В.В. «Экономика дорожного строительства: Ч.2», АНТАМОШКИН О.А. «Программная инженерия. Теория и практика», ВАСИЛЬЕВ С.И., ГОРБУНОВА Л.Н. «Основы промышленной безопасности. Ч. 1,2».
М.А. ЛАПТЕВА, директор Издательства БИК СФУ

Похожие материалы