Обложка

Гостиница «СФУ»: три в одном

В здании общежития №25 на пр. Свободном 76 «Ж» с августа 2021 года в полную силу заработала гостиница «СФУ» на 93 места (в тестовом режиме её опробовали, начиная с марта 2021 года). Согласно свидетельству об аккредитации гостинице присвоена категория «без звёзд», но оборудование номеров, перечень и качество услуг дают шанс побороться за более высокий статус. Цены за проживание выгодно отличаются на фоне общегородских.

В просторном, украшенном цветами фойе на первом этаже отведено место под ресепшен. Здесь уже есть специальная стойка, но работа над оформлением, дизайном зоны регистрации гостей ещё продолжается. В штате гостиницы — директор, администратор, кассир и горничная.

Наша экскурсия по отелю начинается с 20-го этажа. В роли гида — помощник руководителя дирекции кампуса университета и по совместительству директор гостиницы Екатерина АНДРОСОВА.

Пока поднимаемся на лифте, Екатерина рассказывает, что номера располагаются с 19-го по 24-й этаж. Больше всего трёхместных — 14, семь четырёхместных, шесть двухместных, девять одноместных и два номера класса «люкс». Вход в общежитие и гостиницу общий. Въезжающие в гостиницу могут прибывать и заселяться в любое время суток. Списки гостей администратор отеля подаёт на вахту заранее, и отношение к гостям всегда лояльное, внимательное.

— Когда мы получали лицензию, приезжавшие к нам специалисты сказали, что номера здесь даже лучше, чем в некоторых гостиницах Красноярска, — говорит Е. Андросова. — Единственное, в чём мы пока уступаем, — в корпусе нет ни столовой, ни кафе, поэтому не можем предложить постояльцам готовые завтраки и обеды.

— Как выходите из положения?

— Все, кого заселяем, имеют возможность заключить договор с Центром студенческого питания СФУ и посещать столовую в шаговой доступности. Либо еду гостям могут прямо в номер доставлять из столовой по предварительному заказу. Кроме того, в соседнем общежитии работает мини-маркет «Фасоль», где гости могут купить необходимые продукты, чтобы приготовить и поесть дома. В каждом номере есть полностью оборудованная всем необходимым кухня.

Итак, заходим в четырёхместный номер. Просторная прихожая, шкаф для одежды. В двух комнатах — по две кровати. Меблированная кухня, электроплита, холодильник, микроволновая печь, набор посуды. Само собой — ванная, туалет. Удобно, что есть стиральная машина и гардеробная комната с гладильной доской и утюгом. Наводит чистоту и меняет бельё горничная. Есть балкон, куда можно выйти, чтобы полюбоваться видами города. В жаркий день на окнах легко опустить ролл-шторы. Стоимость проживания в таком номере с подселением — всего 600 рублей в сутки.

— В четырёхместные номера, как правило, мы селим спортсменов, — добавляет Екатерина. — Зимой, например, состоялся XX Всероссийский турнир «Кубок Сибири» по кикбоксингу. Его участники все места в гостинице заняли, потому что тренировались и выступали в залах кластера «Сопка», а от него до нашего отеля рукой подать. Уехали довольные, счастливые, написали в вотсап, что ещё вернутся. Кстати, недалеко от гостиницы и новый многофункциональный спортивный комплекс «Радуга» с 50-метровым бассейном, а это тоже большой плюс. Обычно жильцы у нас очень аккуратные, бережливые. Если заезжает спортивная команда, то за порядком следит тренер. С ноября 2021 года был массовый заезд лыжников со всего края в Академию биатлона. Они всегда бронируют места заранее, очень аккуратны, даже кровати застилают и мусор выносят сами.

Идём смотреть двухместный номер. Фактически это однокомнатная квартира. Оплата за койко-место — 800 рублей в сутки при двухместном размещении. Всё как и в большом номере — прихожая, кухня с микроволновой печью, мебелью, посудой, холодильником. В комнате — большой телевизор. Санузел совмещён, но минусом это не назовёшь. Также есть балкон, откуда открывается великолепная панорама на лесной массив.

Наша экскурсия по гостинице продолжается. Спортсмены, как известно, люди неприхотливые, а вот устраивает ли, например, иностранных преподавателей гостиница «СФУ»? Поднимаемся на 23-й этаж, где расположены номера «люкс». По сути, это двухкомнатная квартира площадью 49 квадратных метров, где помимо кухни есть спальня и гостиная. В спальне — просторная кровать, а в гостиной — стенка-горка, телевизор, мягкая мебель — диван и два кресла. На кухне — полный комплект, плюс электрическая кофеварка. В ванной ко всему прочему — электрофен. Люкс стоит 2 тыс. рублей в сутки. Из таких номеров, как сказала Екатерина, во время пандемии преподаватели читали лекции в дистанционном режиме.

— Бывает, к нам приезжают супруги. Как правило, они предпочитают экономичный вариант — одноместный номер, который в сутки стоит 1500 рублей, — добавляет Е. Андросова. — В номере — полутораспальная кровать, а на кухне, как и везде, микроволновая печь, холодильник, посуда. Ещё один немаловажный момент: на случай отключения горячей воды почти все номера в гостинице оснащены бойлерами. В перспективе планируем приобрести кондиционеры, чтобы гостям и в знойные летние дни было у нас комфортно. В здании на первом этаже
открыт аптечный пункт (работает с 15 до 20 — от ред.).

Руководитель дирекции кампуса университета Александр Владимирович РЕВОДЬКО работой гостиницы доволен:

— Наша гостиница сегодня чрезвычайно востребована, к примеру, в феврале-марте была стопроцентная заполняемость. Принимаем и заселяем команды по различным видам спорта и приносим солидный внебюджет в Управление общежитий СФУ. Сейчас рядом строится ещё один комплекс университетских общежитий из трёх зданий. В этом комплексе часть помещений будет отдана под спорт-отель. В пристройках оборудуют зал для проведения семинаров, спортзал. Со временем, я уверен, мы откроем в гостинице и мини-кафе или буфет, чтобы побороться за присвоение отелю более высокой категории, правда, на это уйдёт год, не меньше.

Однако и сегодня у нас есть ряд неоспоримых преимуществ перед конкурентами. Оборудование и обстановка номеров в гостинице «СФУ» на высоте, плюс близость к спортивным объектам «Сопка» и «Радуга». Добавим к этому расположение в экологически чистом районе. Наши гости могут в любое время года дышать чистым воздухом и кормить белок, прогуливаясь по экопарку «Гремячая грива», а зимой осваивать горнолыжные трассы на Сопке. Для тех, кто приезжает в Красноярск на собственных автомобилях, у нас предусмотрена тёплая подземная парковка, что актуально в условиях морозной зимы. Мы открыты для города.

93 участника Дельфийских игр-2022 проживали в гостинице СФУ с 22 по 27 апреля

Сегодня университетская гостиница — это, можно сказать, три в одном. С одной стороны, комфортабельный отель, а с другой — доступный хостел для всех, в том числе и для родителей и друзей студентов, живущих в общежитиях. К тому же на базе собственной гостиницы проходят первую ознакомительную практику студенты направления подготовки «Гостиничное дело» Института торговли и сферы услуг СФУ.

Пока о гостинице не так много информации в широком доступе, на имидж блестяще работает сарафанное радио. Но вскоре появится возможность бронирования мест и через интернет. В разработке и печатная продукция для гостей — брошюра о достопримечательностях Красноярска, дорожная карта для туристов.

Похожие материалы