Фонтанчики с питьевой водой

аппараты со снеками и другие темы вчерашней пресс-конференции ректора

21 вопрос успели задать студенты ректору за час, а всего по разным каналам и во время трансляции поступило 50 вопросов. Все они уже взяты в работу профильными департаментами, ответы будут доводиться через социальные сети.

На этот раз студентов волновали и фундаментальные проблемы — спрашивали о последствиях санкций, о Болонской системе, о «Приоритете 2030». Но, конечно, большинство вопросов было по конкретным и бытовым поводам: про 32-й маршрут, про оборудование в коворкиге нового Политеха (ауд. 32-16), про единый пропуск во все здания СФУ для учащихся физико-математической школы, про парковку для велосипедов и самокатов в ИТиСУ, про лестницу к 20-му общежитию.

Ответы тоже были конкретные и чаще всего положительные (парковка будет, лестницу отремонтируем и пр.).

Отметим, что уже не первый раз Максим Валерьевич ждёт от студентов не только вопросов, но и предлагаемых решений. Именно так он ответил на просьбу обеспечить в корпусах краны с проточной фильтрируемой водой. Есть резонный запрос, есть в СФУ лаборатория, занимающаяся очисткой воды; почему бы инициативной группе не скооперироваться со специалистами, не проработать варианты? В целом, таким образом ректор предложил модель взаимодействия: «Руководство не снимает с себя ответственности искать решения. Но если мы будем делать это вместе — дело пойдёт быстрее. А иначе есть вероятность, что фонтанчики с питьевой водой появятся уже не при вашей жизни».

Ещё одна концептуальная модель обсуждалась в связи с новой системой специализации по физкультуре. Прежде каждый студент мог выбирать, чем ему заниматься. Но это было неудобно «для менеджеров, организующих этот процесс» — группы разбиваются, расписание не стыкуется, на одни секции ходит много, на другие нет. И вот с прошлого сентября ввели новшество: группе предлагается один вариант. Например, ты всю жизнь занимался волейболом, а теперь будешь ходить на гольф. Как бы дополнительную специализацию получаешь — чем плохо? Но какую-то часть студентов это активно не устраивает. Вопрос — какую часть? И вообще у ректора своё видение этой ситуации: физкультуру надо отвязать от расписания. Какой здесь должен быть оптимальный механизм – надо думать. Как и по многим другим темам.

Фото, как обычно, от Евгения Пузина.