Зелёная станция

Знакомимся с проектами программы «Приоритет 2030»

Научно-просветительская платформа «зелёных» решений Сибирского федерального университета (первый этап). Руководитель: Игорь Владимирович Тарасов, директор Инженерно-строительного института СФУ

1. Суть проекта (задача, цель)

Глобальной целью проекта является построение устойчивой, экологичной среды кампуса СФУ, создание и внедрение политик устойчивого развития университета.

Устойчивое развитие — это комплексное понятие, охватывающее все аспекты жизнедеятельности. Его суть заключается в организации жизнедеятельности современного поколения таким образом, чтобы не ставить под угрозу будущие поколения. Для этого уже сегодня необходимо формировать такое общество и экономику, которые будут иметь минимальное негативное воздействие на окружающую среду, разумно потреблять ресурсы, благотворно влиять на здоровье и благополучие человека.

Устойчивое развитие строится на трёх принципах.

Экология — сокращение негативного влияния на природу и человека, в том числе сокращение выбросов парниковых газов, загрязнения водных ресурсов, сохранение флоры и фауны в городах.

Социальное благополучие — повышение благосостояния людей, улучшение их физического и эмоционального здоровья.

Экономика — создание финансовых механизмов и инструментов управления, направленных на стимулирование развития и интеграции «зелёных» технологий в повседневной жизни.

СФУ — это площадка для апробации инновационных технологий и драйвер для развития города Красноярска и всего Красноярского края. Поэтому те практики и инструменты по созданию «зелёной» среды, а также механизмы управления, которые мы внедрим в кампусе СФУ, в дальнейшем могут быть масштабированы в городе и крае.

2. Команда проекта

Над проектом работает междисциплинарная группа учёных, активных студентов и сотрудников из ИСИ, ИАиД, ИЭиГ и ИФКСиТ. В команде есть молодые учёные, занимающиеся изучением альтернативной энергетики; молодые специалисты в области международных экологических сертификаций зданий; экологи, архитекторы, специалисты по физической культуре и туризму. Разнонаправленность деятельности членов команды позволяет взглянуть на проблемы устойчивого развития кампуса по-настоящему комплексно.

3. Что нужно сделать для реализации (шаги, дорожная карта)

Проект должен затронуть все сферы деятельности университета, так как необходимо выстроить новые механизмы управления, организации труда, учебного процесса.

Например, в области экологизации и сокращения углеродного следа необходимо вести работу по повышению энергоэффективности зданий университета. Примером служит установка эффективного автоматического освещения, управляемого по датчикам присутствия или датчикам дневного света.

Также мы планируем наладить раздельный сбор отходов. Не забываем и о том, что в первую очередь нужно стремиться к образованию меньшего числа отходов: переходить на многоразовую посуду, проводить акции по обмену вещами, вводить изменения в политике документооборота для сокращения потребления бумаги.

Главным ресурсом любой страны являются люди, а для университета — это студенты, преподаватели и сотрудники. Поэтому социальные аспекты также находятся в фокусе внимания. Мы стремимся к формированию благоприятной и здоровой среды для студентов, усвоению «зелёных» компетенций и вовлечению активной молодёжи в реализацию проектов.

4. Сегодняшний срез

На данный момент создаётся опорная площадка для апробации наших инициатив — «Зелёная станция». Многие уже видели, что в бывшем КПП Универсиады ведутся строительные работы по преобразованию и переоборудованию здания в пробную площадку для исследований возобновляемой энергетики. «Зелёная станция» будет работать от возобновляемой энергии: там уже установили геотермальный тепловой насос для отопления за счёт тепла земли. В ближайших планах установить солнечную станцию на кровле. Для исследований в области возобновляемых источников энергии в сибирских условиях внутри станции будет оборудована лаборатория. Здесь же появится коворкинг — современное пространство для работы студентов, проведения мероприятий по экопросвещению и реализации студенческих инициатив.

Также мы запустили конкурс проектов «Зелёная идея» среди студентов. На конкурс подаются проекты по экологизации кампуса, лучшие из которых будут включены в план мероприятий на следующий год.

5. Сроки

Открытие «Зелёной станции» и её запуск к концу текущего года станут первым результатом по проекту. Но в целом формирование устойчивого курса развития кампуса — это долгосрочный и непрерывный процесс.