Обложка

Как работает вузовский участковый

Начнём с истории, когда на участке Сергея ЧУБУКИНА «случилось страшное». В одном из общежитий СФУ, где проживают сотрудники, украли стиральную машинку. Хозяйка техники там уже не жила, но клятвенно обещала забрать со дня на день. Но вновь заселившиеся затеяли ремонт, сломанная брошенная в коридоре машинка им мешала, выбросили её, и тут появилась владелица... Новые жильцы узнали о себе много нового, от греха подальше купили новую машинку, лучше старой. Но не угодили, хозяйка на них ещё и жаловаться ходила.

Этот бытовой и отчасти забавный случай говорит, пожалуй, о том, что не так уж много в кампусе СФУ серьёзных происшествий. Возможно, как раз благодаря работе участкового, обслуживающего территорию СФУ.

Профессиональный праздник участковых уполномоченных отмечался на прошлой неделе, 17 ноября. К нему была приурочена акция «Один день с участковым». Этот день с Сергеем Евгеньевичем Чубукиным провёл Андрей Валерьевич Володин, руководитель физкультурно-оздоровительного центра СФУ и зампредседателя Общественного совета при МУ МВД России «Красноярское».

В 2010 года ГУВД края и Совет ректоров вузов утвердили соглашение, по которому за каждым высшим учебным учреждением края должен быть закреплен участковый уполномоченный полиции.

Сергей Чубукин уже два года работает участковым на территории крупнейшего университета восточной части России. Отвечает не только за порядок и безопасность в корпусах и общежитиях, но и за профилактическую работу как со студентами, так и преподавателями.

«Здесь многое отличается от обычного участка, — признаётся Сергей Чубукин. — Я начинал участковым в отделе полиции №1 МУ МВД России «Красноярское», поэтому мне есть с чем сравнивать. Во-первых, контингент с которым приходится общаться. Работать со студентами намного интереснее, они отзывчивы, коммуникабельны и активны. Во-вторых, уровень заинтересованности в недопущении правонарушений, не говоря уже о преступлениях: мы работаем в тесной связке с тьюторами, охраной и руководством вуза».

В том числе и поэтому старший лейтенант чаще всего проводит профилактическую работу, а не наказывает. А уж о преступлениях говорить нечего: если они и случаются, то не на территории кампуса и тем более не студентами и преподавателями. Даже достопамятные таскания с кухонь кастрюль с борщом или сковородок с котлетами здесь сошли на нет, ведь большинство студентов живут в новых корпусах.

Но профилактическая работа всё равно проводится большая. Студентам напоминают о правилах безопасности, мерах предосторожности, останавливаясь в первую очередь на случаях мошенничества.

Благодаря частым профилактическим встречам студенты прекрасно знают Сергея Чубукина и доверяют ему, могут обратиться в любое время суток. Сам он рядом со студентами тоже стремится не только учить, но и учиться чему-то новому. Не удивительно, что за два года сильно вырос в профессиональном плане и в этом году принимает участие в городском конкурсе на звание «Лучшего участкового».
Соб. инф.

Похожие материалы