Обложка

Неотразимый наш язык

21 февраля — День родного языка

Автор —  Алевтина СПЕРАНСКАЯ, доцент СФУ и Столичного педагогического университета (Пекин)

Автор — Алевтина СПЕРАНСКАЯ, доцент СФУ и Столичного педагогического университета (Пекин)

Ни литература, ни язык не являются «зеркалом нашей жизни». Если вам подобная мысль кажется спорной, то понимаю. Но тем не менее считаю, что это так. Тем более что мысль, можно сказать, и не моя, а Юрия ТЫНЯНОВА, великого литературоведа, критика, прозаика, представителя русского формализма, который весьма скептически относился к выражениям вроде «связь литературы с жизнью», поскольку считал литературу не пресловутым «отражением» действительности, а неотъемлемой частью жизни.

Так и язык. Он честно накапливает весь материал, который мы с вами использовали или изобрели в своей речевой практике или заимствовали из разных источников. Язык — всеобщий капитал, общая собственность, которой распоряжается всякий по мере своих сил и возможностей, в зависимости от своих нужд, воспитания, образования и прочих условий.

На первое место всегда выходит нужда, необходимость — мы не можем не общаться. И пополняем мы свой индивидуальный запас слов из разных источников. Это и наше непосредственное окружение, так сказать, живая речь нашей среды общения. И опосредованное окружение — соцсети, книги-фильмы-комиксы, игры, реклама, стендапы и прочее — кому что ближе, дороже, нужнее и авторитетнее. Речевой авторитет — это, пожалуй, главное, что влияет на наши языковые привычки. И ещё мода. Её влияния не избежать почти никому, все — от профессора до студента, если говорить об университетском сообществе, — подвержены ей, просто мода в разных кругах разная.

И мода, и речевые авторитеты меняются. Они, конечно, связаны с тем, что ёмко можно назвать жизнью. Но связь эта не прямолинейна, а прихотлива, так как зависит от многого. И простодушная формулировка «какая жизнь, такой и язык» неверна не только потому, что там есть слово «язык», который больше и глубже, чем наша жизнь, но ещё и потому, что даже изменив выражение на «какая жизнь, такая и речь», мы делаем очень большое допущение, так как на самом деле «каков человек, такова у него и речь», а жизнь многогранна и многомерна, всю её не так просто отразить в речи какой-либо социальной группы, даже если это социальное большинство.

Я говорю сейчас и о пресловутом мате в том числе, который настолько распространился, что впору вспомнить глухие и безысходные 90-е, когда мат казался кому-то адекватным способом «отразить жизнь». Сейчас его так же много. Безусловно, мат — это показатель социального неблагополучия, прежде всего образовательного. Потому что мат как был ненормативной лексикой, так и остался, и отражает он не жизнь, а наше представление о можно и нельзя, допустимо и недопустимо. И наше отношение к себе и своему окружению.

Ещё одно неоднозначное суждение о связи языка и жизни вспоминается. Якобы верно, что Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт. Популярный афоризм, в котором часто фигурирует то «корабль», то «лодка», подарил нам Е. ЧЕПОВЕЦКИЙ, автор текстов песен из мультфильма «Приключения капитана Врунгеля». При всей соблазнительности формулировки, которая подчёркивает важность языкового знака, она всё же неверна, и не надо валить с больной головы на здоровую, то есть делать язык ответственным за то, как вы эту яхту соорудили. Потому что Как построите вы яхту, так она и поплывёт. Если ваш корабль, лодка или яхта — утлое судёнышко, ненадёжное и непрочное, то хоть «Ноевым ковчегом» назови, хоть «Отважным», оно утонет в первой же луже.

Название кораблю даётся из других побуждений, которые у человека в голове. Язык действительно во многих случаях важен, почти всегда важен. Но в данном случае уместен аргумент, проверенный веками и народным здравым смыслом: Хоть горшком назови, только в печку не ставь.

И если уж использовать метафору зеркала, то это будет примерно так: речь каждого человека отражает именно его, его оценки, опыт, вкусы, предпочтения, привычки, то есть по большому счёту его жизнь, за которые — жизнь и речь — ответственность
несёт только он.

Похожие материалы