Найти себя и поменять жизнь

можно в любом возрасте

Четвёртый год подряд СФУ участвует в федеральном проекте «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Проект даёт возможность учиться бесплатно отдельным группам населения, которые меньше всего защищены на рынке труда. В нашем университете за такое обучение отвечает Институт непрерывного образования (ИНО).

«Сначала были сомнения»

В рамках проекта гражданам было предложено более 100 программ профессиональной переподготовки, повышения квалификации и профессионального обучения.

За три года в ИНО СФУ прошли обучение уже больше 1200 человек.

Важно, что знаний и умений, которые получает слушатель за время обучения, достаточно для того, чтобы кардинально сменить сферу деятельности. Поэтому каждый год больше 70% выпускников программы без проблем находят работу.

Это подтверждает, например, история Ларисы Спикиной, которая прошла обучение по федеральному проекту в прошлом году. Свой первый диплом по специальности «менеджер в социальной сфере» она получила больше 20 лет назад, сделала хорошую карьеру в экономической отрасли, но всю жизнь мечтала работать с детьми.

— Получилось так, что после декретного отпуска мне было некуда вернуться: учебный центр, которым я руководила, был ликвидирован, — делится воспоминаниями слушательница. — А за время декрета я прочитала много литературы по педагогике и психологии. Но как реализовать себя в этой сфере, я не знала.

К счастью, Лариса подписана на рассылку от ИНО, именно из неё она узнала о курсе «Практическая психология» Института педагогики, психологии и социологии. Сначала было много сомнений: всё-таки начинать с нуля в новой сфере деятельности во взрослом возрасте, когда за плечами уже состоявшаяся карьера, сложно. Но сразу после начала занятий преподаватели развеяли сомнения, появилось ощущение, что всё возможно.

— Спасибо проекту и Институту непрерывного образования за то, что позволили мне найти себя. Я занимаюсь любимым делом. И рада, что выбрала именно эту программу, потому что она позволила мне изменить жизнь и развиваться в том направлении, которое мне интересно.

Теперь Лариса работает в детском саду и проводит консультации в частном порядке.

Первый шаг сделать просто

В этом году набор на бесплатное обучение уже открыт. Можно выбрать из 20 программ.

Это такие направления, как HR, продажи, помощник руководителя, специалист в сфере закупок, промышленное и гражданское строительство, инструктор-проводник в разных областях туризма, инструктор фитнес-программ, педагог раннего развития, государственное и муниципальное управление, соцработа, практическая психология, ландшафтный дизайн, садоводство (все подробности — на сайте Института непрерывного образования в разделе «Проекты»).

Главная задача — поддержать на рынке труда тех, кто чаще других сталкивается с проблемами во время трудоустройства. Именно поэтому год за годом категорий, имеющих право на такую помощь от государства, становится больше. В 2024 году впервые переобучение могут пройти граждане, ищущие работу под приоритетные направления, связанные с развитием стратегических отраслей промышленности России, и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, изменилась категория, которая была в проекте с самого начала, — женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Теперь это могут быть не только женщины, но и любые лица в отпуске по уходу за ребёнком.

Не первый год государство поддерживает и молодых людей до 35 лет включительно. Сейчас в этой категории и те, кто с даты окончания военной службы по призыву не нашли работу в течение 4 месяцев и более. Кто не имеет среднего профессионального образования и высшего образования. Кто прошёл обучение, но в течение 4 месяцев после получения диплома не смог трудоустроиться. И даже некоторые категории студентов, которые заканчивают обучение в этом году. Категорий много, нужно только найти свою.

Для того чтобы начать обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости», гражданин должен подтвердить своё отношение к одной из предложенных категорий. Это только на первый взгляд может показаться сложным — кураторы ИНО СФУ оказывают консультативную помощь, помогая включиться в проект.

— В этом году мы продолжаем сотрудничество с двумя федеральными операторами нацпроекта: РАНХиГС и ТГУ, — комментирует реализацию нацпроекта начальник учебно-методического отдела ИНО, куратор проекта в СФУ Ольга ПОЖИДАЕВА. — Как и в прошлые годы реализации проекта, мы приглашаем слушателей записаться на программы на сайте Института непрерывного образования СФУ, после чего кураторы программ позвонят и помогут разобраться с алгоритмом участия в проекте.

Анна ПАВЛОВА

Институт непрерывного образованияino.sfu-kras.ru, тел. 206-52-63