Новости

Третьи военно-исторические чтения

20 февраля прошли третьи в этом учебном году военно-исторические чтения.
Организованы они были военно-историческим центром «Витязь», работающим на базе кафедры
философии и истории-3 ИФП. Чтения были приурочены к празднованию Дня защитника Отечества: обсуждалась история возникновения праздника, события в истории Советского государства, связанные с 23 февраля.
В мае состоятся очередные военно-исторические чтения, которые будут проходить в доме-музее В.П. Астафьева в селе Овсянка. Тема заседания: “Человек и война в художественной литературе”. Участники посетят музей В.П. Астафьева, смотровую площадку в Дивногорске, проведут свободную дискуссию по заявленной теме. Приглашаются все желающие. Материалы следует присылать по адресу: пр. им. газ «Красноярский рабочий», 95, каб. 422, e-mail: ludmila@gold.sfu-kras.ru

«VoTH» вам

Голландские дизайнеры Ине Ламерс и Мэриэн Тиуэн 3 марта встретились с деканом архитектурного факультета СФУ С.М. Геращенко.
На протяжении многих лет фонд, организованный Мэриэн, оказывает поддержку художникам, скульпторам, фотографам, предоставляя им возможность демонстрировать своё творчество. Оригинальными являются не только работы (фото, видео, инсталляции), но и сами площадки, где проходят презентации – жилые дома, заброшенные здания, автомобильные парковки.
В будущем году Ине и Мэриэн готовят крупный международный проект под названием «VoTH» («Вот»). Работы голландских художников, побывавших в России, и русских художников, обучавшихся в Амстердаме, составят передвижную выставку, которая откроется в Голландии и затем проедет по пяти городам России: Москве, Екатеринбургу, Самаре, Ярославлю и Красноярску. Наш город не случайно попал в этот список: он прославился среди европейского бомонда благодаря Культурно-историческому музею на Стрелке, уже давно выстраивающему международное сотрудничество. Часть выставки договорились разместить в Сибирском федеральном университете, а студентов и преподавателей привлечь для участия в семинарах по современному изобразительному искусству.
Пока же гости запланировали небольшую инсталляцию в мае этого года. Для своих творческих экспериментов Мэриэн подыщет в Красноярске малоэтажный дом, готовящийся под снос, и там наглядно продемонстрирует, какое оно – современное искусство.

Дисплей для новостей

В редакцию поступил вопрос – что монтируют на крыше корпуса на Свободном, 79? Отвечаем.
Для информирования сотрудников, преподавателей и посетителей о происходящих событиях не только в стенах СФУ, но и за его пределами, было решено установить на одном из корпусов светодиодный экран, обеспечивающий качественное полноцветное отображение видео- и графической информации. Монтаж дисплея размером 5,76х3,20 м. на крыше главного корпуса СФУ уже ведется, и ориентировочно через две недели экран заработает. Право на поставку, проведение монтажных и пуско-наладочных работ по итогам аукциона получило ЗАО «Полимедиа» (Москва). На табло планируется оперативно размещать новости, а также сведения о времени, прогнозе погоды и т.д. Координацию проекта осуществляет Информационно-аналитический департамент
и управление капитального и текущего ремонта.

Похожие материалы