Страна признала

Нынешним летом студенты СФУ приняли участие в IX Всероссийской выставке научно–технического творчества молодежи «НТТМ–2009», проходившей в Москве, во Всероссийском выставочном центре. Традиционно в рамках выставки состоялся Всероссийский конкурс НТТМ, на который в этом году было представлено 635 проектов.

Университет выставил семь студенческих проектных разработок в номинации «Молодежные научно–исследовательские проекты» и был награжден дипломом I степени Федерального агентства по делам молодежи РФ «За содействие развитию творческих возможностей талантливой молодежи и создание условий для реализации ее интеллектуального потенциала». Также СФУ получил диплом Всероссийского выставочного центра «За поддержку и развитие деятельности молодежи».

Победителем конкурса в номинации «Лучший научно–исследовательский проект» и обладателем гранта на поддержку талантливой молодежи стал студент 5 курса электромеханического факультета (кафедра «Электротехнология и электротехника») Политехнического института СФУ Виталий Горемыкин за проект, имеющий огромное значение для народного хозяйства страны (тема — «Исследование магнитных свойств ферромагнитных материалов», руководитель — доцент Т.А. Боякова). Ему же вручен диплом I степени Федерального агентства по делам молодежи РФ.

— Наша кафедра работает над усовершенствованием магнитогидродинамических перемешивателей жидкого алюминия, — рассказывает Виталий,— такие установки необходимы металлургическим предприятиям. Проект, который я представлял в Москве, направлен на получение недостающих данных при математическом моделировании для проектирования этих установок.

Медали Всероссийской выставки «НТТМ–2009» вручены студенту ПИ СФУ Максиму Хацаюку (научный руководитель доц. М.В. Первухин); студентам Института инженерной физики и радиоэлектроники СФУ Сергею Жогало (рук. проф. В.И. Кокорин); и Станиславу Поленге (рук. доц. Ю.П. Саломатов).

Дипломом I степени Федерального агентства по делам молодежи РФ награждена также группа студентов СФУ под руководством профессора В.И. Кокорина за проект «Высокоточная радионавигационная аппаратура спутниковых систем ГЛОНАСС/GPS для глобальной сети международной геодинамической службы». Другая группа молодых красноярских исследователей (научный руководитель проф. А.В. Суворин) получила диплом I степени за проект «Новая жизнь изношенным деталям».