Признание

Точки роста

«Национальную экологическую премию» за 2009 год в номинации «Образование для устойчивого развития» получил коллектив преподавателей СФУ за проект «Экология и бизнес – антагонизм, баланс, симбиоз».

Рем Григорьевич Хлебопрос – доктор физико-математических наук, профессор кафедры экономики природопользования ИЭУиП и руководитель проекта (на фото) очень коротко так объяснил нам суть проекта.

Принято считать, что экология и бизнес (который следует понимать широко как «деловую активность») всегда находятся в антагонизме. Действительно, очень часто из-за деятельности человека случались экологические катастрофы, которые кончались и социальными коллапсами. Но это не единственный вариант взаимоотношений человека и природы. Второй вариант – устойчивое развитие, по принципу которого сейчас живут Америка и Европа. Ты увеличиваешь производство лишь в том случае, если не нарушаешь природу, а если не додумался, как компенсировать ущерб – то и не наращиваешь свои мощности. Но есть и третий путь, высчитанный математически и предложенный в своё время как раз Хлебопросом и его единомышленниками. Этот путь – симбиоз: производство можно увеличивать, а природу при этом – улучшать. Кстати, данная идея лежит в основе теории ноосферы Вернадского. И именно этому в течение многих лет учат студентов в Красноярске.

Рем Григорьевич в качестве примера, где бы следовало использовать не антагонизм, а симбиоз, привёл Железногорск. Когда-то там было производство военного плутония. Затем в период сворачивания гонки вооружений три агрегата военного предприятия решили закрыть. Местные учёные собрали в связи с этим даже международный конгресс, где специалисты всего мира высказали мнение, что атомное производство нельзя останавливать, а следует просто направить в мирное русло. Во-первых, потому что атомных отходов уже много, а если профильное производство прекратить, то просто не останется специалистов, которые могли бы за этим следить. Во-вторых, в Железногорске есть и другое градообразующее предприятие, создающее космические спутники; для него требуется немалая электроэнергия, и имело бы смысл поставить там небольшую атомную электростанцию, как делают во всём мире. Кстати, если бы это в своё время сделали – нынче не случилось бы Саяно-Шушенской катастрофы. Вместо этого власти решили возвести в пределах Железногорска ТЭЦ, которая будет работать на обычном угле. Так закладывается очередной экологический коллапс, потому что выбросы от станции погребут под собой высокотехнологичное космическое производство, да и весь город.

А вот чтобы таких рукотворных катаклизмов не случалось – в СФУ образовательные программы не только экологов, но и экономистов основываются на идеях ноосферы.

Красноярская архитектурная школа – есть!

Под эгидой Межрегиональной общественной организации содействия архитектурному образованию, Международной ассоциации союзов архитекторов в Саратове прошёл международный смотр-конкурс лучших дипломных проектов по архитектуре и дизайну. Серьёзность требований, предъявляемых к участникам, была чрезвычайно высока – по квоте лишь один диплом из пятнадцати, подготовленных выпускниками, мог принять участие в конкурсе и претендовать на призовые места. 547 проектов от 61 вуза России и стран зарубежья (Армении, Азербайджана, Казахстана, Китая) были представлены в 12 номинациях. Победителями же, как и в прошлом году, стали студенты ИГУРЭ СФУ.

Работа Анны ТОПОЕВОЙ

Работы Ольги АЛЕКСЕЕНКО

Помимо заслуженных студенческих побед, конкурс способствовал признанию красноярской архитектурной школы: участникам делегации СФУ вручили диплом Союза архитекторов России «за качественную профессиональную подготовку архитекторов и дизайнеров». По мнению С.М. Геращенко, декана архитектурного факультета ИГУРЭ СФУ, этот диплом для наших студентов и преподавателей – настоящий «знак качества», доказательство того, что в нашем вузе вступает в силу талантливое, достойное и перспективное поколение молодых творцов.