Сергей Беляев: «Я всё сделал вовремя»

Итоги научной и педагогической работы штатных преподавателей СФУ, опубликованные на сайте университета, позволили нам составить десятку самых успешных учёных вуза. Как и в прошлом году, первую позицию в списке занимает Сергей Сидельников. «Таких учёных и во всей России немного. Сергей Борисович с утра до вечера проводит за работой», — говорит о нём проректор В.И. Колмаков.

Сидельников Сергей Борисович — 59,5 (ИЦМиМ)
Денисов Виктор Михайлович — 54 (ИЦМиМ)
Денисова Любовь Тимофеевна — 48 (ИЦМиМ)
Кисляков Виктор Евгеньевич — 43,5 (ИГДГиГ)
Дацышен Владимир Григорьевич — 43 (ГИ)
Беляев Сергей Владимирович — 42 (ИЦМиМ)
Гилев Анатолий Владимирович — 41,66 (ИГДГиГ)
Лопатина Екатерина Сергеевна — 39 (ИЦМиМ)
Кратасюк Валентина Александровна — 39 (ИФБиБТ)
Бражников Андрей Викторович (ИГДГиГ) и
Ефремов Александр Алексеевич (ИФП) — по 36, 5

Но поскольку о С.Б. Сидельникове мы рассказывали в прошлом новогоднем номере, нашим сегодняшним героем станет другой учёный того же института — Сергей Владимирович Беляев. Знакомьтесь.

Он из последнего поколения, которое, по нашим историческим меркам, имело относительно благополучный социальный базис: бесплатное образование, гарантированное трудоустройство и пр. Но — из первого, которому пришлось-таки искать «место под солнцем» совершенно в других условиях. Просто факт, но в том-то и интрига...

>> Отношение к жизни философское: всё, что ни делается — к лучшему. Бывает, сомневаюсь... Но эта мысль поддерживает.

>> Дисциплина — доминанта с детства: отец — кадровый офицер, мать — учитель.

>> О СССР сожалею. А Россию просто люблю.

>> Я всегда за что-то отвечал, начиная с появления на свет младшей сестрёнки.

>> Я Дева по гороскопу, так что всегда выбираю по расчёту. Но женился по любви и не жалею!

>> К любому делу всегда отношусь серьёзно, и не потому, что это «правильно», а потому что — зачем терять зря время и силы?

Из досье
Любит спорт, был чемпионом Алтайского края по боксу. Закончил с отличием Красноярский институт цветных металлов. Со студенческой скамьи научная деятельность связана с обработкой металла давлением. Заведует кафедрой литейного производства ИЦМиМ.

>> Со второго курса пришёл к Дмитрию Ильичу Суярову в его научный семинар. Это выдающийся учёный с мировым именем. Куда бы ни приехал, в первую очередь про него спрашивают; да, говорю, я его ученик!

>> Проблема «кем быть» была лет, наверное, до 30, но с каждым годом «диапазон» уменьшался: либо туда — либо туда. У наших выпускников основных пути два: на производство, и там делать карьеру, или в науку, где чёткая статистика: из ста инженеров получается один кандидат наук, из ста кандидатов — один доктор наук.

>> Как любой мужчина, думаю о политике: что нас ждёт, кто у нас враги, кто друзья, как к чему относиться.

>> При А.Лебеде даже участвовал в конкурсе на зам. губернатора. Не получилось из меня «революционера».

>> В жизни всегда должна быть цель, а то можно заблудиться.

>> Я как литейщик и как обработчик — на своём месте. Прикладная наука стала основным делом жизни.

>> Будешь испытывать судьбу — рано или поздно она тебя проверит. Не люблю рисковать.

>> Сочувствую людям, которые не сразу находят свою стезю, свой стержень. Сталкиваюсь с этим каждый день: начиная с первого курса до пятого — многие молодые люди не могут определиться, чего они хотят. Поэтому считаю, что мы, преподаватели, должны не только готовить настоящих инженеров, но и достойных граждан России.

>> Бескорыстие — отличное качество.

>> Просто корёжит бескультурье, хамство, равнодушие людей, подлость.

>> Обычно стараюсь не конфликтовать: бежит бешеная собака — лучше уйти с дороги. Но зло надо рано или поздно останавливать!

>> Друзей не должно быть ни в коммерции, ни на производстве, а в науке — да.

>> У меня такой принцип — надо всё решать коллегиально.

>> В советское время считалось, что докторами становятся не раньше 50 лет, так что я всё сделал вовремя.

>> Работы много, поэтому и рейтинг соответствующий. В прошлом году, кстати, у меня была вторая строчка в рейтинге. Это значит только одно: достойных стало больше.

>> Вообще, я человек конкретный: создавать видимость, соблюдать правила игры — лишняя трата энергии. Как и псевдопатриотизм — видно же всё! Но и патриотов, кстати, у нас достаточно.

>> На амбразуру — никогда. Если не ошибаюсь, маршал Рокоссовский не одобрял такие поступки. Солдат должен воевать, а не гибнуть прежде врага.

>> Офицеры в России всегда были элитой общества. Я, к сожалению, не служил. Но на сборы ездил дважды.

>> «Быть или не быть? Что делать?» — вопросы философские. Стараюсь меньше бездельничать.

>> Некогда на возраст обращать внимание. Правда, «сигналы» уже идут: сын женился, внуку пять лет. Стал дедом, но ещё им себя не осознаю.

>> И фанатиков не люблю, и атеистов не жалую. Чту десять библейских заповедей.

>> Когда из крайности в крайность — говорят, до хорошего это не доводит.

>> Если что и жалко, то — тратить впустую время, особенно на сон. Ну, на самом же деле — треть жизни!

>> У меня самое плодотворное время для научной работы: с 22-х до 2-х ночи, поэтому по ритму жизни я — «сова».

>> Строю дачу. Мы же все, как говорят, «от сохи». Зато раз в неделю, даже зимой — банька, можно на лыжах покататься.

>> Завод ферросплавов — удивился, что столько шума, будто это первый металлургический... Конечно, плетью обуха не перешибёшь, но я верю, будут у нас современные, безвредные технологии. Потому и нельзя сидеть, сложа руки.

>> Кажется, и упрекнуть себя не в чем. Курить бы бросить!

Любовь Габербуш