СМИротворцы

На ТВ СФУ закончились курсы «Многонациональная Россия глазами СМИротворцев», организаторами которых выступила Гильдия межэтнической журналистики. Вела курсы преподаватель кафедры журналистики ИФиЯК, руководитель регионального отделения Гильдии Валентина ВАРАКСИНА.

На завершающем занятии, которое пройдёт в последний вторник мая, в скайпе встретятся студенты разных городов, принявших участие в этом всероссийском проекте. Все участники курсов получат сертификаты Гильдии, а лучшие в первую неделю июля отправятся в путешествие по городам и весям России — побывают в Москве и Владимире, в республиках Марий Эл и Чувашия...

За четыре месяца обучения участники проекта, студенты 2 курса ИФиЯК, сделали 13 сюжетов по межэтнической тематике, такие как «Язык вражды» (автор — Ламия ГУСЕЙНОВА), «Этножурналистика Красноярского края» (Илья КЕРБС), «Журналисты и национальные лидеры. Как найти общий язык» (Алёна Крашенинникова) и др. Все видеоматериалы можно посмотреть на youtube и на сайте Гильдии межэтнической журналистики nazaccent.ru.

В новом учебном году проект продолжит свою работу. В помощь этножурналистам Гильдией будет издано справочно-учебное пособие.

Диана ЕПИФАНЦЕВА

Похожие материалы