Авторы — наши!

Как стать бессмертным? Нет, дорогой читатель, это не статья Н. Фламеля; некромантия и зомби-апокалипсис здесь ни при чём, да и современная наука по этому поводу пока молчит. Бессмертие человека — в его творчестве, в наследии, оставленном потомкам на века, в умах и памяти поколений. Но память человеческая недолговечна, и люди, по-настоящему великие, оставившие значимый след в истории человечества, всегда остаются с нами в книгах.

Одной из таких книг стала новинка издательства СФУ — работа известного историка спорта Александра Суника «Французский барон Пьер де Кубертен — основатель современных Олимпийских игр». Книга вышла в этом году неслучайно: во-первых, в 2016 году мир отмечает 120-летие современных Олимпийских игр, а во-вторых, мы являемся свидетелями того, как часто спортсмены становятся заложниками различных политических инсинуаций, что изначально претит самой идее Олимпийских игр и разобщает страны и
народы.

Книга сама по себе уникальна — это единственное в России полномасштабное исследование жизни человека, посвятившего свою деятельность возрождению, становлению и расцвету Олимпийских игр. Пример непростой, но яркой и плодотворной человеческой жизни, которая была служением великой идее торжества человеческого духа и тела, невзирая на политические игры и расовую принадлежность.

На презентации книги впечатлениями о ней поделился олимпийский чемпион Евгений Устюгов: «Хочется, чтобы следующее поколение изучало в школе деятельность барона Пьера де Кубертена, чтобы ребята понимали, что такое Олимпийская хартия, Олимпийские игры. Это очень актуально. И я как спортсмен горд, что это издание вышло в Красноярске». Гости презентации также выразили надежду на то, что книга появится во всех библиотеках школ и вузов края и будет переведена на иностранные языки.

Помимо выпуска книжных новинок издательство постоянно подтверждает уровень своего профессионализма на различных специализированных конкурсах. В 2016 году таким стал VII Сибирский межрегиональный конкурс изданий для высших учебных заведений «Университетская книга-2016», в котором издательство СФУ получило 7 дипломов и 3 грамоты.

Конкурс проводился по 20 номинациям. На нём было представлено 205 изданий от 22 издательских подразделений вузов и 17 коммерческих издательств и независимых авторских коллективов.

• В номинации «Лучшее издание по экономическим наукам» дипломом отмечена монография «Инженерное дело как основа устойчивого развития национальной экономики». Авторы: Владимир Сарченко, Лев Оборин, Юрий Машуков, Ольга Владимирова, Виктор Филатов, Татьяна Категорская, Сергей Бельский.

• В номинации «Лучшее издание по психолого-педагогическим наукам» дипломом отмечена монография «Оценивание образовательных результатов в течение всей жизни: электронный портфолио». Автор: Ольга Смолянинова. Грамоту получило учебное пособие «Педагогическое применение мультимедиа средств». Авторы: Наталия Гафурова, Елена Чурилова.

• В номинации «Лучшее издание по техническим наукам» дипломом отмечено учебное пособие «Оценка качественных характеристик и стоимости ювелирных камней. Художественная ценность изделий в ценообразовании». Авторы: Инга Капошко, Владимир Березюк, Александр Синичкин, Владимир Темных.

• В номинации «Лучшее издание по физической культуре и спорту, туризму и рекреации» дипломом отмечена монография «Триатлон: теория и практика тренировки». Авторы: Елена Данилова, Андриян Христофоров, Людмила Вериго, Наталья Архипкина, Татьяна Лучискенс.

• В номинации «Лучшее историко-биографическое, краеведческое издание» дипломом отмечено учебное пособие «Охматмлад» и «Дети республики»: идеология и практика социальной политики в Енисейской губернии в 1920-е гг.». Составители: Татьяна Катцина, Олеся Долидович, Лариса Анисимова. Грамоту получил исторический очерк «История села Берёзовского в дореволюционное время». Авторы: Сергей Силонов, Раиса Романова.

• В номинации «Лучший издательский проект» дипломом отмечены учебные пособия: «Креативное программирование». Авторы Алексей Липовка, Екатерина Бундова, Юрий Жоров. «Шрифт и массмедиа». Автор: Иван Арбатский. «Творческая анимация. Видеопрезентация проекта». Автор: Максим Осадчук.

• В номинации «Лучшее серийное и/или периодическое издание» дипломом отмечены научные журналы: «Химия». Декабрь 2015 (том 8, номер 4). Главный редактор: Борис Кузнецов. «Биология». Декабрь 2015 (том 8, номер 4). Главный редактор: Михаил Гладышев; «Математика и физика». Март 2016 (том 9, номер 1) . Главный редактор: Александр Кытманов.

• В номинации «Лучшее издание по гуманитарным и социальным наукам» грамотой отмечена монография «Грамматика любви» И. А. Бунина: текст, контекст, смысл» Автор: Кирилл Анисимов.

• В номинации «Лучшее издание по естественным наукам» грамотой отмечено учебное пособие «Кристаллография и минералогия. Основные понятия». Автор: Сергей Бойко.

С новым учебным годом у нас связано множество планов: участие в Красноярской ярмарке книжной культуры, на которой мы намерены представить новый дизайн научных и учебных изданий СФУ, провести презентации наших социально-культурных издательских проектов, участие в книжных конкурсах регионального и российского значения, выпуск электронных учебников и учебных пособий, запуск конкурса на лучшее научно-популярное произведение, работа с зарубежными издательствами, семинары-консультации для преподавателей и многое другое.

«Среди книг, как и среди людей, можно попасть в хорошее и в дурное общество» (Гельвеций К.) Мы стараемся делать всё, для того чтобы книги, которые выходят в издательстве СФУ, были «хорошим обществом» для всех, кто окажется среди них.

Анастасия КРУШАНОВА

Похожие материалы