Медикам о коррупции


Два дня президент Антикоррупционного студенческого клуба СФУ Ксения СУХАРЕВА, руководитель пресс-службы клуба Дарья КИРНОС и младший научный сотрудник Центра противодействия коррупции и правовых экспертиз СФУ Олег ЯНОВ читали лекции для студентов 4 курса педиатрического и лечебного факультетов Красноярского государственного медицинского университета им. проф. Войно-Ясенецкого.

Темы: «Коррупция как социально-правовое явление»; «Идентификация коррупции»; «Юридическая ответственность за совершение коррупционных деяний». Небольшой теоретический экскурс дополнялся практическим блоком — решением задач, составленных по реальным обвинительным приговорам.

Будущие врачи узнали о возможных рисках в профессиональной деятельности, о том, как не оказаться в коррупционной ловушке и как обезопасить себя от статуса коррупционера, осуществляя, казалось бы, безобидные «традиционные» действия.

Тема оказалась достаточно острой. Дискуссии перемежались примерами из личного опыта. Особенно актуально звучало обсуждение таких проблем, как: разграничение взятки и подарка; определение подарка; действия по отношению к пациенту, который настойчиво вручает ценности; нестандартные взятки; вымогание взятки и др.

Не можем не отметить и такую деталь: после каждой лекции наших лекторов провожали аплодисментами. А они, прощаясь, ещё раз напоминали: коррупция неистребима, пока все проходят мимо!

Похожие материалы