Наши маленькие партнёры — «Снегири»

Второй год художественные галереи Музея СФУ являются площадкой для показа художественных работ детей — «снегирят». Этот проект родился в 2012 году, когда Красноярская общественная организация поддержки социальных проектов «Дошкольник» приобрела официальный статус и к тому времени провела более 10 выставок детского художественного и литературного творчества. Со всей России и даже из-за рубежа стали стекаться в Красноярск произведения детей от 5 до 17 лет. Работы принимались по темам «Живая память», «Мой родной край», «Вместе в космические дали», «Семья. Вечные ценности», «Сто лет революции», «Береги свою планету», «Бескрайний мир воображения».


Из отзывов о работах

>> «Дети потрясающие! Творчество развивает душу — и это здорово!»

>> «Было очень интересно увидеть работы других людей своего возраста. Я завидую по-белому!»

>> «Прекрасная выставка! Особенно поразила работа девочки по имени Алиса — «Родной Душанбе». Ребёнок живёт в суровых условиях Севера, но хранит любовь к своей солнечной Родине. Хотелось бы, чтобы эта девочка знала, что мы — коренные сибиряки — желаем ей счастья на нашей земле».

Последние три темы стали победителями конкурса «Моя Родина — моя Россия» Фонда президентских грантов. Картины детей побывали на встречах с ветеранами, в библиотеках, школах и музеях.

Сейчас выставка «Снегирей» продолжает свою работу в мини-галерее «Акцент» (в корпусе на пр. им. газ. «Красноярский рабочий», 95), а к 9 Мая она пополнится работами, посвящёнными Великой Победе.

Думаю, мы будем продолжать радовать нашего университетского зрителя наивными, искренними, разными, но такими честными детскими произведениями наших маленьких партнёров и подзаряжаться от них хорошим настроением.

А.С. Румянцева, директор Музея СФУ

Похожие материалы