Обложка

Попробуйте себя в роли хедлайнеров*

Конкурс УЖ

В этом году наша газета отметила своё 50-летие. Листая подшивки за полвека (а всего было издано более тысячи номеров!), мы с улыбкой натыкались на любопытные заголовки — смешные или интригующие, или загадочные, или странные.

И традиционный литературный конкурс новогоднего номера газеты на этот раз мы решили сделать не совсем привычным. У нас были конкурсы стихов, университетского фольклора, легенд и прочее и прочее. А в этом году приз можно будет получить... за классный заголовок!

Присылайте свои варианты заголовков к тексту, опубликованному ниже. Его специально для УЖа написал знаменитый выпускник СФУ К. СТАРОСТИН. Константин долгие годы сотрудничал с нашей газетой, он — наш золотой фонд авторов: выбирал интересные темы, писал прекрасно и всегда давал своим текстам отменные заголовки.

От одного участника конкурса мы принимаем максимум 3 заголовка. Победитель получит за 1 место 1000 рублей. Ждём ваши гениальные заголовки до 5 декабря.
Впервые мы приглашаем стать участниками конкурса и преподавателей!

В письме студентам нужно обязательно указать свои институт, курс и группу, преподавателям — место работы, и всем — номер телефона для оперативной связи.

Ждём на newspaper@sfu-kras.ru (тема письма — «НГ-конкурс»).

Здесь может быть Ваш заголовок

Текст _ Константин СТАРОСТИН

Обычно люди пишут письма самим себе в будущее. С приветом, напоминаниями или напутствием. Перед вами тоже письмо, только в прошлое — автор обращается к себе первокурснику. С приветом. В 2010-й.

Найди хотя бы 5 минут, чтобы прочитать эти строки. Когда стоишь и ждёшь свой автобус — 32-й, 68-й или красный «девяностик». После репетиции «Прошу слова» в театре музкомедии. Или в киоске на конечной остановке рядом с Пирамидой (вот бы попробовать эту шаурму снова). Хотя бы 5 минут.

Лучше прочитать письмо на любимой лужайке перед главным корпусом. Я ведь знаю, что это место твоей трансформации. Там думаешь о жизни, планах, пишешь статьи для университетской газеты. Кстати, до сих пор дуешься на редактора, который изменил заголовок самой первой статьи? Помнишь, как пообещал тогда доказать, что игра слов для тебя — игра, в которой будешь победителем. И не важно, дадут главный приз или нет.

Смотри на всё спокойнее. Ты удивишься, но пересдача с комиссией — это далеко не самое страшное, что может быть в жизни.
Подумаешь, охранник не пустил в корпус без студенческого. Это хорошо, что ещё никакие заборы обходить не нужно. И КПП.

Ты два дня готовился к семинару и не выходил из комнаты. Было? Через 10 лет весь мир не будет выходить из комнаты полгода, при этом даже не зная, к чему готовиться. Просто знай, что ещё через 10 лет и это покажется по плечу.

К цели нужно идти, несмотря на расстояния. В пример возьми хотя бы студентов СФУ, которые ради обеда в кампусе на Свободном даже с Маерчака готовы приехать. По их словам — «у нас тут не столовая, а ресторан».

Что будет дальше? Наверное, важнее, что происходит с тобой сейчас. Поступление в ИФиЯК — отправная точка, запятая, восклицательный знак, метафора насыщенной жизни, синоним счастья (говорю сейчас, используя все известные просодические средства).

О чём ты сейчас мечтаешь? Провести хотя бы одно «Прошу слова»? Если ты чего-то сильно хочешь, то тебя не остановить. Ты этого добьёшься. Рано или поздно. В зависимости от того, насколько сильно хочешь.

Константин ведёт «Прошу слова-2018»

Константин ведёт «Прошу слова-2018»

Рано или поздно.

Есть у меня знакомый Костя, который большими глазами смотрел сначала на Пирамиду, потом — на Научную библиотеку, потом на новые корпуса и общежития, на Конгресс-холл, потом на медицинский центр. Его университет менялся стремительно и масштабно. На глазах. Как и сам Костя. Меняться (не путать с размениваться) — это нормально, ты никому ничего не обязан. Кроме себя — быть счастливым!

Р.S. Никогда не забывай, что приехал на учёбу. Ну и всё-таки — к друзьям!

* Хедлайнер: одно из значений — специалист по заголовкам

Похожие материалы