Обложка

1150 человек из 55 стран мира

Именно столько иностранцев обучается в СФУ, это на 14% больше, чем в прошлом году. Сюда входят 43 аспиранта и 83 слушателя подготовительного отделения.

Ещё цифры

Больше всего студентов из Казахстана (259), Киргизии (246), Таджикистана (169), КНР (114). Много из Эквадора (63), Египта (34), Гвинеи (30), Ирака (29), Ямайки (20) и даже Колумбии (13). Есть студенты из Туркменистана (10), Украины (9), Беларуси, Монголии (7), Уганды (5), Латвии, Нигерии, Палестины, Перу (4), Вьетнама, Сирии (3). Буквально по 1-2 студента учатся у нас из следующих стран: Азербайджан, Ангола, Армения, Боливия, Германия, Замбия, Индия, Мали, Марокко, Турция, Бангладеш, Ботсвана, Бразилия, Венесуэла, Ирландия, Гана, Зимбабве, Йемен, Индонезия, Иордания, Иран, Канада, КНР (Тайвань), Ливан, Непал, Сенегал, США, Таиланд, Филиппины, Чили, Япония, Австралия.

7 фактов

>> В июне прошёл первый очный выпускной за последние 2 года для 111 слушателей курсов русского языка на подготовительном отделении ИФиЯК. 55,8% слушателей остались в СФУ для продолжения обучения на образовательных программах.

Выпускной!

Выпускной!

>> В мае состоялся I чемпионат по мини-футболу International-2022, в котором приняли участие более 120 игроков-любителей футбола. Профессиональную игру показали студенты из 19 стран мира. Победителем чемпионата стала сборная Казахстана «Кайрат», 2 место у сборной Таджикистана «Сомон», 3 место заняла сборная Латинской Америки «Latin Club».

>> Столбы — любимое место для хайкинга среди иностранных студентов.

>> Наконец случилось долгожданное упрощение порядка въезда в РФ — отмена повторного ПЦР-теста и самоизоляции для допуска во все здания университета.

>> Слушаем и слышим: было проведено несколько пресс-конференций с ректором СФУ, представителями Россотрудничества и Консульств стран СНГ. Иностранные студенты смогли получить ответы на все интересующие их вопросы.

>> Возобновился межвузовский фестиваль «Студенчество без границ», прошли межнациональные фестивали от Центра дружбы народов.

>> География участников программы наставничества «Buddy Program» расширяется: к студентам-наставникам из России присоединились студенты из Таджикистана, Гвинеи и Пакистана. Они уже готовы помогать другим иностранным студентам! Ведь они лучше всех знают, с какими проблемами могут столкнуться иностранцы в новой стране. Самые активные бадди в Институте филологии и языковой коммуникации, Институте управления бизнес-процессами, Гуманитарном институте.

Бадди встречают иностранных студентов

Бадди встречают иностранных студентов

Делимся новогодней традицией

Качимуэль Монтальво Кевин Хоан из Эквадора рассказал, как празднуется Новый год в его стране.

В полночь с 31 декабря на 1 января там отмечается фестиваль «Сожжение Старого года». Это ритуальное событие, для которого изготавливают куклу, набивают её картоном, газетами, стружками, соломой или опилками, а потом сжигают.

Кукла может изображать того, кто не очень хорошо себя зарекомендовал в этот год (знаменитость или знакомый). Но это может быть и персонаж комикса, и исторический герой, и даже какое-то событие.

В Эквадоре верят, что когда сжигается кукла, происходит очищение: все неудачи уходят, плохая энергия остаётся в старом году. Все надеются, что приходящий Новый год будет лучше предыдущего.

Забавы иностранцев в России

Кулему Лоран Тьебо из Гвинеи учится уже на 4 курсе ИГДГиГ. Он рассказал, как в новогодние праздники 2020 года друзья позвали его впервые покататься на ледянке и коньках.

— Это был интересный опыт: я постоянно падал и вставал. Это продолжалось больше часа. На улице было холодно, но в нашей компании было по-настоящему тепло, потому что мы много смеялись. С тех пор я каждую зиму хожу кататься на ледянке и коньках, мне очень нравится, и у меня хорошо получается, можете считать меня мастером в этом спорте.

Рецепт плова с зеленью и рыбой

Сина Резаэифар из Ирана поделился рецептом блюда, которое иранцы едят на ужин или обед в Навруз — персидский Новый год, или первый день весны. Он выпадает на третью неделю марта. Персы отмечают этот день в гостях у родственников и соседей, а без еды и выпечки празднование невозможно.

Сина с семьей

Сина с семьей

Сина подробно всё расписал, вот рецепт Сабзи Поло Ба Махи, или плов с зеленью и рыбой.

Ингредиенты для плова: 2 стакана риса басмати, 1 чашка мелко нарезанного свежего укропа, ½ чашки нарезанной свежей петрушки, ½ чашки нарезанной свежей кинзы, ½ стакана нарезанного свежего тареха (лук/лук-шалот), ¼ чайной ложки молотого шафрана, соль по вкусу

Ингредиенты для жареной рыбы: 4 шт филе сига (или любой другой рыбы: тилапия, лосось, сиг, палтус, форель), 2 столовые ложки муки, ½ столовой ложки порошка куркумы, ½ чайной ложки молотого перца, ½ чайной ложки чесночного порошка, соль

Сначала приготовим сабзи-поло
1. Промойте рис, залейте водой.
2. Добавьте соль и дайте настояться не менее часа. Чем больше он пропитается, тем он будет пушистее.
3. После замачивания воду слить.
4. Возьмите кастрюлю с 5 чашками воды. Нагрейте до кипения.
5. В кипящую воду всыпьте замоченный рис.
6. Дайте рису вариться на среднем огне, пока рисовые зерна не всплывут.
7. Добавьте в кастрюлю арезанные травы. Аккуратно перемешайте один раз.
8. Через 3 минуты откиньте рис и зелень на дуршлаг. Плесните на них холодной водой.
9. Нагрейте кастрюлю. Влейте 4 столовые ложки масла.
10. Выберите свой тахдиг (буквально — дно горшка, или корочка риса, которая прилипает ко дну). Можно положить на дно лаваш. Чтобы получилась корочка тахдиг из риса, насыпьте на дно 2 столовые ложки цветков шафрана.
11. Высыпьте смесь риса и трав в кастрюлю в виде пирамиды и посыпьте рис распустившимся шафраном.
12. Сделайте 2 или 3 отверстия нижней частью вилки в рисе. Налейте ¼ стакана воды и 4 столовые ложки растительного масла (альтернативой может быть сливочное масло).
13. Оберните крышку кухонным полотенцем. Накройте кастрюлю.
14. Нагревайте 5 минут на среднем огне и 40 минут на слабом, чтобы рис пропарился.

Рецепт жареной рыбы
1. Рыбу лучше использовать свежую. Замороженную предварительно разморозить.
2. Перед приправой посолите.
3. Смешайте 2 столовые ложки муки, ½ столовой ложки порошка куркумы, ½ чайной ложки чесночного порошка и ½ чайной ложки молотого перца.
4. Обваляйте филе рыбы в специях.
5. Накалите сковороду с 8 столовыми ложками масла.
6. Когда масло нагреется, выкладываем филе на сковороду. Если у куска рыбы есть кожа, положите его стороной без кожи.
7. Когда слегка подрумянится, переворачиваем на другую сторону и тоже обжариваем.

Как подавать?. Аккуратно перемешайте рис и травы — переложите сабзи поло шумовкой на тарелку. Рядом с рисом положите кусочки рыбы. Не забудьте разделить Тадиг на равные части для всех. Вы можете придать рису золотистый цвет, смешав цветущий шафран и рис. Подавайте с маринованным чесноком, салатом ширази и цедрой севильского апельсина или лимона.

Сина Резаэифар: «Надеюсь, вам понравится этот рецепт сабзи поло ба махи. Желаю вам отличного года!».


Материал предоставила Наталья МАНГИРОВА

Похожие материалы