Обложка

Вечное лето в бобовой столице

В июне университет порадовался за студенток, которые победили в конкурсном отборе программы Global Leaders' Alliance. Они должны были поехать на стажировку в Индию, в Университет Аллайанс.

Но оказалось, что Юлия СОЛОМЕННИКОВА, студентка Института фундаментальной биологии и биотехнологии, предпочла продолжить учёбу в России. А вот Мария АБРАМОВИЧ из Юридического института отправилась таки в экзотическую страну. Мы связались с Марией и попросили рассказать, как ей живётся в Индии.

— На сегодняшний день я уже 4 месяца как нахожусь здесь. Для меня Индия — в принципе первая страна, в которую я уехала из России, до этого никогда не была за рубежом. Несмотря на это, могу назвать себя заядлым путешественником — но по России. На моём счету множество городов от Калининграда до Владивостока, включая эти города ))

С момента поступления в СФУ на первый курс программы «Международные отношения» я ставила себе цель поехать в другую страну, но не как турист. Хотелось получить минимум — опыт жизни в другой стране, а максимум — диплом другого вуза. Вот так и случилось, что я попала на годовую программу, которая внесёт огромный вклад в моё образование.

Первые трудности, с которыми я столкнулась (наверное, как любой новичок), это получение визы и языковой барьер. Впрочем, справиться с бюрократической частью поездки оказалось не таким уж испытанием, а языковой барьер исчез через месяц.

Вторая трудность, конечно же, — культурный дисконнект (т.е. разъединение) и местная еда. Как все знают, Индия славится огромным разнообразием приправ и специй, которые не всегда по вкусу европейцам. Махатма ГАНДИ в своих мемуарах писал о европейской еде: «Она мне казалась пресной и безвкусной»; так вот я сейчас испытываю абсолютно противоположные чувства. Но на самом деле каждое место имеет плюсы и минусы. Я могу в любой момент купить обратный билет и вернуться в Россию, но останавливает меня осознание того, как много я уже вложила, чтобы попасть сюда; и не хочу, чтобы это просто пропало.

Теперь о существенной положительной стороне дела. Четыре месяца прошло, а я понимаю, что моё лето не заканчивается! Потому что город Бангалор, где я учусь, находится в штате Карнатака, практически в самой южной части Индии. Вы можете подумать, что такая близость к экватору должна сопровождаться особо жарким климатом, но из-за большой высоты города над уровнем моря я чувствую себя тут прекрасно!

Другим плюсом является множество дополнительных возможностей для образования, которое отличается от российского. Впервые приехав в кампус, я удивилась красоте, масштабности и огромному количеству студентов в университете. Мне нравится территория университета, тут есть всё для комфортного проживания и обучения. Учёба и жизнь ведутся на английском языке, что прокачивает твой уровень. Помимо этого, в любой свободный момент можно исследовать город Бангалор (бобовую столицу) или отправиться к Индийскому океану. Жизнь в Индии дешевле, чем в России, говорю это к тому, что если вы захотите путешествовать по Индии, то не стесняйтесь пользоваться поездом на дальние расстояния, это быстро и дёшево.

Сейчас мои планы просты и не так грандиозны. Я думаю о том, чтобы окончить эту программу, которая станет хорошим связующим звеном для диплома в магистратуре. Мне хочется вернуться в Россию и поступить в Высшую школу экономики в Санкт-Петербурге, так как я очень люблю этот город. Возможно, удастся ещё попутешествовать за рубежом, но никогда нельзя быть уверенным в том, что тебя ждёт в будущем. Так что будем просто стараться покорять новые высоты!

БЛИЦ

Вы пробовали носить сари? Да, у меня уже появилось собственное сари на случай праздника. А вообще это повседневная одежда индусов, к которой мне придётся привыкнуть.

Что поразило в Индии и продолжает удивлять? Обезьяны на улицах. Они живут абсолютно свободной жизнью. Про количество специй я уже говорила. А ещё трафик на дорогах и общее впечатление от жизни: очень шумная и неорганизованная.

Основное ваше чувство в чужой стране — удивление, восторг или одиночество, грусть? Современные технологии дают возможность поддерживать общение с близкими каждый день, что в разлуке хорошо помогает. А одиночеству тут точно не бывать, населения в Бангалоре почти как Москве, так что я уверена, что найдётся человек по душе.

Студенты из каких стран там учатся? В этом году университет принял 7 иностранных студентов из Ганы, Эфиопии, России и Америки. Для нас созданы прекрасные условия жизни и учёбы.

Какое отличие в учёбе можно у индусов заимствовать? Интересно переживать совершенно другую систему обучения в государстве — бывшей колонии Британии. Для начала — это отсутствие разделения на лекции и практики. Здесь принят смешанный стиль проведения занятий, ты с преподавателем как бы обсуждаешь тему наравне. Есть понятие ‘experiential learning’ — это вид занятий, которые организовывает университет для применения знаний в практических ситуациях; чаще всего это выезд в город на мероприятия. Также интересно, что если какая-то дисциплина проводится на нескольких факультетах, то формируется одна общая группа для лекции. И ещё в Индии огромное количество внеклассных мероприятий и занятий.

Какую привычку вы оттуда привезёте? Постоянно кивать во время разговора, показывая, что я слушаю человека. Ну и новые слова-паразиты в речи (okay, I mean, right, so, that’s why).

Как вы встретите этот Новый год? Останусь в Индии и буду на связи со своими родными.

Похожие материалы