Обложка

Сибирь. Точка. Ру

Хотите тепла и радости? У центра «Сибирь.ру» есть чем вас согреть: благодарных отзывов от иностранных слушателей в копилке множество!

СПРАВКА. Три года назад при поддержке гранта Министерства просвещения преподаватели Подготовительного отделения для иностранных обучающихся СФУ и кафедры русского языка как иностранного под руководством директора Института филологии и языковой коммуникации Л.В. КУЛИКОВОЙ создали Центр открытого образования на русском языке «Сибирь.ру».

Сотрудниками центра «Сибирь.ру» с 2020 года разработано 13 оригинальных курсов, 7 филологических игр и мастер-классов, более 1000 человек за это время были участниками этих мероприятий, а 150 слушателей успешно прошли государственное тестирование по русскому языку.

Занятия проходят в ноябре и собирают участников из более 80 стран мира. В этом году был сделан акцент на аудиторию, которая изучала русский язык раньше и теперь стремится улучшить свои знания. Каждый курс нацелен на конкретную группу: бизнесмены, студенты ближнего и дальнего зарубежья, иностранные граждане, планирующие проживание на территории РФ.

Итак, отзывы слушателей разных курсов.

Каникулы FM. Уровень В1 / Александра, Казахстан:

— Мой сын поступил в СФУ. Чтобы тоже стать частью этого университета, я подписалась на официальную страницу и увидела новость о бесплатных курсах для всех желающих изучать русский язык. Сразу записалась на три! Преподаватели и студенты были весёлыми, добрыми и дружелюбными. Было интересно слушать, кто где живёт, кто как проводит время, как встречают Новый год. Я, кстати, до сих пор, как и в детстве, жду чуда. Жаль, что так быстро пролетело время и курсы закончились. Благодарю, что дали снова почувствовать себя студенткой. Успехов во всём и процветания!

Россия: культурный код / Хуен, Вьетнам:

— Я преподаватель русского языка. Как увлечь студентов на занятии? Рассказами о стране, язык которой они изучают. Когда я увидела приглашение от Центра «Сибирь.ру», поняла: это нельзя пропустить! Каждая лекция курса «Россия: культурный код» — это настоящее путешествие в богатый мир русской культуры. Оказывается, Баба-яга не совсем злая, несмотря на свой, мягко говоря, страшноватый вид. Благодарю создателей проекта, преподавателей курса за их большой труд, энтузиазм, терпение и креативность. Сибирского вам всем здоровья, упорства, удачи и вдохновения!

Основы коммуникации в сети / Натали, Эквадор:

— Я прилетела в Красноярск месяц назад. И, конечно, завела свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте», потому что все русские там, а мне надо практиковаться. Но язык в интернете и на занятии в университете — это не всегда одно и то же! Я узнала о курсе «Основы коммуникации в сети» и сразу зарегистрировалась. Мы изучали русский по мемам, комментариям, публикациям, записывали свои видео и подкасты. Огромное спасибо преподавателям за необычный формат!

Учись учиться / Владимир, Испания:

— Когда я прочитал об этом курсе, я подумал, что это может быть хорошей возможностью, чтобы улучшить свой уровень русского языка. Атмосфера на уроках прекрасная, преподавательницы сделали хорошую работу, темы актуальные, упражнений в классе было достаточно. Однозначно рекомендую всем, кто изучает или преподаёт русский язык, откуда бы они ни приехали, присоединиться к этому проекту!

Основы делового общения / Мавлуддин, Таджикистан:

— На этом курсе я понял правила русского речевого этикета, узнал секреты идеального собеседования, изучил структуру заявления и резюме. Хотя я ещё только на первом курсе ИИФиРЭ, уже начинаю задумываться о времени, когда мне нужно будет устраиваться на работу. Все материалы были интересными и разнообразными, информация — конкретной и полезной. Огромное спасибо и за поддержку, которую оказывали преподаватели курса в процессе обучения!

Экспресс-курс по подготовке к комплексному экзамену по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ / Али, Ирак:

— Мы познакомились с историей и законами России, разобрались со структурой тестирования. Я сдаю экзамен на патент. Вся эта информация мне очень нужна. Огромное спасибо преподавателям! С наступающими праздниками!

Надеемся, что Центр «Сибирь.ру» откроет в следующем учебном году четвёртый сезон!

Материал предоставила Кристина СУРОВЦЕВА, преподаватель Подготовительного отделения для иностранных обучающихся СФУ

Похожие материалы