Обложка

Ак-калпак для СФУ

С целью укрепления партнёрства, установления новых образовательных, научных и культурных связей 27 марта подписаны соглашения о сотрудничестве СФУ с рядом образовательных организаций Республики Кыргызстан, а именно: с департаментами образования мэрий городов Каракол и Бишкек, с Центром образования Свердловского района Бишкека и Инновационной школой-гимназией №1 им. Алдаяра уулу Мойт Аке города Каракол.

Мы спросили гостей из Кыргызстана об их ожиданиях от сотрудничества и о впечатлениях от СФУ.

Глава делегации, вице-мэр г. Каракола Рыскул САГЫНБАЕВ:

— Мы посмотрели, как наши дети из Кыргызстана здесь учатся. Очень понравилось, что созданы все условия для комфортной жизни и нормального обучения. Выпускники СФУ трудятся в Кыргызстане в местных золотодобывающих, строительных, промышленных компаниях, в общеобразовательных и государственных сферах. Они приезжают с большим багажом знаний, но малым опытом работы. Из-за отсутствия гражданства Российской Федерации самостоятельно ищут место прохождения практики и не всегда удачно. Мы как заинтересованная сторона предлагаем ежегодно направлять студентов СФУ в наши местные компании для прохождения стажировки и с возможностью дальнейшего трудоустройства. Мэрия города Каракол готова оказывать содействие в проведении университетом профориентационных и агитационных мероприятий, вступительных испытаний. Мы также будем оказывать всевозможную поддержку в создании локального представительства СФУ в Караколе.

Директор инновационной школы-гимназии №1 им. Алдаяра уулу Мойт Аке г. Каракола Айзада КУЛАНБАЕВА:

— Поскольку Кыргызстан — горная страна, то в сотрудничестве с СФУ нам наиболее интересны специальности, связанные с горной промышленностью. И сейчас большинство наших выпускников поступают именно на это направление. Также интересна и необходима нам биомедицина и профессии, связанные с гидроэнергетикой. В дальнейшем, думаю, мы наладим тесную работу с СФУ в плане информирования абитуриентов, чтобы они узнавали о возможностях университета заранее, приезжали бы сюда на экскурсии задолго до поступления.

Впечатления от самого СФУ у меня прекрасные! Самое главное – это его местоположение: чистая природа, атмосфера. Университет имеет хорошую научно-практическую базу. Понравились библиотека, общежитие. Надеюсь, наши выпускники приедут сюда и получат достойное образование.

Директор Центра образования Свердловского района г. Бишкека Нурлан БАЙГУЛОВ:

— Территория СФУ настолько огромная, что, кажется, занимает полгорода! Корпуса, учебные аудитории, обеспечение — всё очень впечатлило. Общежитие — просто мечта. Честно скажу: я и сам был бы рад учиться в таких условиях.

Перспективы сотрудничества с СФУ у нас очень хорошие. В рамках соглашения будем предоставлять площадки представителям университета с целью профориентации. Только в Свердловском районе Бишкека учатся 50 тысяч детей. Из них в среднем 2,5 тысячи ежегодно оканчивают школу. Мы уже примерно знаем, какие выпускники сюда приедут. У нас есть школы с русскими классами, так что языкового барьера не будет.

Заместитель начальника департамента образования мэрии г. Бишкека Гульмира АКМАТОВА:

— СФУ — это очень сильный вуз России. Сюда должны поступать самые достойные и сильные выпускники школ Бишкека. Сейчас в нашей республике наблюдается отток русскоязычного населения и в том числе учителей. Особенно не хватает специалистов технического и естественно-математического направлений. И, если мы потом хорошо подготовленные в СФУ кадры получим назад — это будет достижением.

Наш самый главный заказчик — родители, а они в основном хотят отдавать своих детей именно в школы с русскоязычным обучением. Поэтому, я считаю, между городом Бишкек и Красноярском — единое образовательное пространство.

Обращаясь к гостям, ректор СФУ Максим РУМЯНЦЕВ отметил, что с каждым годом в СФУ учится всё больше ребят из Кыргызстана:

— СФУ может быть центром подготовки кадров для определённых отраслей Кыргызской Республики, преимущественно инженерно-технической направленности. Мы тесно связаны с индустриальными партнёрами, которые на территории нашего региона присутствуют. Очень рассчитываем на то, что подписанные сегодня соглашения будут работать в наших совместных интересах.

В завершение встречи хозяева и гости обменялись подарками. Пожалуй, самый трогательный момент этой церемонии – передача ректору СФУ национального головного убора ак-калпак.

Похожие материалы