Я бросила, чего и вам желаю

Автор — Вера ГЛУШКОВА

Я курила с 14 лет: подруга научила. Тогда это было интересно, как всё новое, ещё и запретно, а чем запретней, тем привлекательней. Начинаешь общаться с несколько иным кругом людей, появляются общие дела (вместе покурить) с теми, с кем в smoke-free life (свободной от курения жизни) ты бы вряд ли начал общаться.

Я заметила: когда ты куришь, люди относятся к тебе иначе. Некоторые знакомые, узнав, удивляются и дистанцируются. Зато разговаривать с человеком, когда у вас обоих в руках по сигарете, — проще. Когда я начала курить, узнала: курят практически все — преподаватели, спортсмены, активная молодёжь и т.д.

Но от этой всеобщности мне и стало страшно. Да ещё зима близится. Опять буду выходить из университета на холодное 30-градусное крыльцо, чтобы втянуть в своё молодое, здоровое тело дозу никотина?

Если честно, на меня не действовали лозунги типа «Куришь — будет рак», «Куришь — не будет детей» и т.д. Просто в один из дней я поняла, что мне это не надо. Ещё год назад я могла курить, только когда меня никто не видит. Сейчас я заметила, что стала относиться к этому легче: могу курить в клубе, в кафе, на улице. Я потеряла свои принципы! — а это неприятно.

У меня есть подруга, с которой вот уже год мы вместе выходим покурить на ветрак общежития (это место для курения). Уже месяц я предлагала ей бросить, и в один из дней она согласилась.

Как это было. Мы вытянули две последние сигареты из пачки и с каждой затяжкой по очереди озвучивали минусы курения. Минусов оказалось больше, чем мы думали. Вот список наиболее веских для нас.

1. Портится здоровье (сюда входят болезни сердца, лёгких, жёлтые зубы и т.д.).
2. Курить на морозе особенно неприятно и холодно.
3. Мы заставляем некурящих людей терпеть неприятный запах табака.
4. Вся романтика курения проходит, когда ты начинаешь кашлять.
5. Курение часто связывает нас с ненужными людьми.
6. Курение отнимает очень много времени.
7. Курение — это зависимость.
8. На сигареты уходит много денег.
9. Запах сигарет не перебивают самые сильные духи.

И на последней затяжке мы произнесли: «Слишком много минусов и слишком мало фальшивых плюсов для того, чтобы продолжать курить».
Это неожиданно для нас самих оказалось ритуалом. Мы помолчали немного и дали обещание не курить.

Подруга зарегистрировалась на сайте KakZdorovo.ru (портал для тех, кто хочет избавиться от зависимости), там ей теперь видно, сколько она экономит времени, денег и здоровья.

А я теперь хожу с дудкой, предназначенной для детских дней рождений; вдыхаю — она сдувается, выдыхаю — надувается. Хожу, чтобы показать всем курильщикам: с сигаретой вы выглядите примерно так же глупо. Это моя собственная социальная акция.

Есть стереотип, что курит, в основном, молодёжь, которой нечем заняться. Это не так. И я сейчас обращаюсь именно к активной молодёжи: зачем это нам? Вам это не надо. Не курить — здорово! Советую всем, кто решился бросить курить, провести свой ритуал, это действенно!

И ещё помните фразу: «Бросая курить — бросай!». Не нужно думать, что, покурив «последний раз», вам уже не захочется. Но нужно взять волю в кулак. И просто не курить.

А как приятно на вопрос: «Не угостите сигаретой?» — отвечать: «Я бросила, чего и вам желаю».

Похожие материалы