Обложка

Имя среди драгоценных

Художника Александра ВОЛОКИТИНА не стало три года назад, 9 мая 2019 года. Вчера к его 65-летию в художественном музее им. Сурикова открылась шикарная выставка.

Хорошо помню, когда впервые узнала это имя. На одной из выставок христианского искусства в красноярском отделении Академии художеств на Предмостной увидела вот эти его работы.

Церковный сторож

Звонарь

Они выделялись среди множества ярких произведений и врезались в память. Назвать их портретами не могу, скорее, это образы. Аскетичные и в то же время живописные лики праведников. Вопиющая внешняя бедность — и очевидная духовная глубина. Редкий человеческий тип (где он их нашёл?) — и в то же время узнаваемый какой-то генетической памятью.

С тех пор красноярский художник Волокитин стал для меня в числе тех, чьему выбору и творчеству можно верить. В 2018 году наша редакция записала с ним интервью.

И вот его посмертная и одновременно юбилейная выставка. Посетители увидят здесь не только 60 работ из различных музеев и частных коллекций. Они узнают, что был Волокитин лётчиком и служил в красноярском авиаотряде. Что потом окончил Красноярский художественный институт в мастерской А. М. Знака, а его дипломной работой стало «Покаяние» — произведение, в котором очевидно: автор видит самые болезненные проявления жизни, но смотрит на людей глазами милосердия.

Выпускная работа А. Волокитина «Покаяние»

Выпускная работа А. Волокитина «Покаяние»

Из этой же серии — триптих «Судьбы».

Из триптиха «Судьбы»

Из триптиха «Судьбы»

Не зря Волокитина называют и портретистом — множество лиц, особенно женских, смотрят на посетителя со стен галереи. Самое чудесное — вы узнаёте среди них знакомых. Вот несколько портретов искусствоведа Марины Москалюк. А вот — автор нашей газеты, та, кто брал для нас интервью у художника — Галина Дмитриева!

Галина

Галина

Последний зал посвящён теме, которая стала главной для художника, по его собственному признанию. Тема христианства. Сама монументальность работ подчеркивает значимость изображённых сюжетов и идей.

Человек спасённый

Неоконченная и не сохранившаяся работа на тему:
человек перед дверями рая

Многие художники золотого века русской живописи — Нестеров, Васнецов, Врубель — кажется, присутствуют здесь. И Волокитин становится в их ряд.

Несущие крест

Несущие крест

Фото на обложке: портал Культура24

Похожие материалы