Японский уголок, цветная графика и сувениры

Выставка Сергея и Доры КОЛЧИНЫХ «Околченелости бытия» открывается в Экспозиционном центре Музея СФУ.

Мы не раз знакомили читателей с творчеством члена Союза кузнецов России, заведующего лабораторией-кузницей СФУ Сергеем Колчиным. Рассказывали о его работах, взглядах на жизнь, «колчёностях» (переосмысленных словах) и даже о шлеме Одина, который красноярский кузнец изготовил для Эдуарда Лимонова.

Сегодня ещё один повод встретиться с творчеством Сергея Анатольевича и его дочери Доры. Музей СФУ организовал их выставку, а мы спросили у автора, что именно сможет увидеть зритель.

Итак, как минимум один уголок экспозиции будет посвящён Японии — её традициям, понятиям. Интерес к этой стране у художника давно — первая работа «Харакири» появилась ещё в 1990 году. А попробуйте задаться вопросом «Если бы Буратино был самураем?» — рождается образ? Как это представляет художник, вы узнаете. А в целом увидите около 20 различных работ — кованые скульптуры, металлопластика, стимпанк, коллаж.

Интересным обещает быть и коллекция цветной графики. Свои словечки-колчёности (типа колобог, лесурсы, сопельменник — а таких переосмысленных слов у Колчина уже набралось 7 тысяч, на целый словарь) автор решил проиллюстрировать. Итог — 22 картины, выставляются впервые.

Будут ещё сувениры — ножи и подвески из дамасской стали, топорики. Так что можно даже приобрести авторскую работу себе на память.

Наши публикации о С. Колчине:

Музей СФУ приглашает также на выставку Надежды Ряузовой и Марины Пчельниковой «Чудесные истории 2 с продолжением...». Живопись, холодный батик, рукотворные куклы — в галерее «Презентация» (пр. Свободный, 79, второй этаж второго корпуса).

Похожие материалы