Обложка

Китайская «Мона Лиза» в СФУ

Китайская живопись у многих ассоциируется с пейзажами в стиле «горы — реки», «цветы — птицы». Инструменты традиционной китайской живописи просты, сюжеты — незатейливы. Однако подарок нашему университету от профессора кафедры архитектурного проектирования Александра Викторовича СОРОКИНА позволяет не только избавиться от стереотипов о простоте и поверхностности китайской живописи, но и осознать масштабность и глубину китайского искусства.

На хранение в Музей СФУ поступил необычный экспонат — панорамное полотно длиною в 528 см, на котором в мельчайших деталях изображена повседневная жизнь Китая XII века. Панорама представляет собой точную копию самого известного в мире произведения китайской живописи — «Цинмин Шанхэ ту» («По реке в День Цинмин»). Художником XII века Чжан Цзэдуанем была изображена повседневная жизнь обитателей столицы Кайфэн в весенний день празднования Цинмин. Цинмин — «праздник чистого света», традиционный день поминовения усопших.

Работа китайского художника имеет множество мелких деталей: на свитке длиной более 5 метров разместились более 550 человек, около 55 животных, свыше 20 лодок и 20 паланкинов и телег.

Шедевр, созданный в XII веке, бесконечно копировался, обновлялся. Во времена династии Мин был изготовлен свиток длиною в 670 см, при династии Цин в одном из вариантов панорамы было изображено более четырёх тысяч людей, а длина свитка составляла 11 метров! К началу ХХ века слава свитка была настолько велика, что европейцы стали называть его «китайской Моной Лизой». Как «Мона Лиза» да Винчи, панорама Чжан Цзэдуаня содержит массу тайн и загадок. Искусствоведы и учёные до сих пор ведут споры по многим вопросам, начиная от названия картины и заканчивая её авторством.

Так, до определённого времени работа автора не имела, подписи на картине не было. Искусствоведы связывают данный факт с требованием, установленным в период правления императора Хуэй Цзуна: «Над запечатлением стихов, книг, каллиграфии и живописи должен работать коллектив из
4 человек, работать как один (в полном единстве)». Благодаря исследователям мы сегодня знаем одного автора. А может, под этим именем скрываются четверо?

Сегодня панорама «Цинмин Шанхэ ту» по-прежнему пользуется огромной популярностью в Китае и привлекает внимание всего мира. В 1998 году был открыт масштабный историко-культурный тематический парк династии Сун, основанный на произведении известного художника. Парк расположен в Кайфэне. В парке Цинмин Шанхэ восемь функциональных зон, включая почтовые станции, народные обычаи, типичную улицу с едой, магазины для отдыха и комплексные услуги.

В 2010 году картина была переделана в анимированную 3D-интерактивную цифровую версию под названием «Река мудрости». Компьютерная анимированная фреска с движущимися персонажами и объектами, изображающая сцену в 4-минутных дневных и ночных циклах, была одной из основных выставок в китайском павильоне на Всемирной выставке Expo 2010.

В распоряжении Музея СФУ находится детальная копия оригинальной панорамной картины Чжан Цзэдуаня, сохранено даже послесловие Чжан Чжу, опубликованное в конце панорамы и ставшее единственной информацией о личности автора шедевра.

Оригинал свитка хранится в Пекине в знаменитом Запретном городе.

Панорама «Цинмин Шанхэ ту» является ярким примером уникальности китайской живописной традиции.

Почему до сих пор студенты нашего университета не имели возможности ознакомиться с этим замечательным произведением искусства? Напомню: длина полотна составляет 528 см (больше 5 метров!). Организовать демонстрацию такого необычного художественного произведения — задача не из лёгких. В музее активно стараются решить эту техническую проблему по созданию специальной конструкции для демонстрации свитка. Надеемся, скоро «китайская «Мона Лиза» станет доступна неискушённой в китайской живописи красноярской молодёжи.

Елена КАРПЕНКО, старший научный сотрудник Музея СФУ

Похожие материалы