7 вопросов про электронный диплом

Электронный диплом ­— звучит непривычно, но не фантастически. Всё постепенно переходит в цифру. Электронные трудовые книжки стали реальностью несколько лет назад. Результаты ЕГЭ уже давно приходят к школьникам не в виде сертификатов, а просто фиксируются на госуслугах. Да, аттестаты и дипломы пока выдают. Но это только вопрос времени: эксперимент по формированию цифровых документов об образовании и квалификации стартовал в России 1 июля.

Исчерпывающую информацию о том, как в нём участвует СФУ, нам дала Татьяна Валерьевна СИРОТКИНА, начальник отдела использования и оперативного хранения личных дел обучающихся Учебного департамента.

1. В чём состоит эксперимент?

Это апробации механизма формирования цифровых документов.

2. Кто принимает в нём участие?

Целый ряд ведомств: Рособрнадзор, Минпросвещения, Минобрнауки, Минкультуры, Минцифры, Минздрав. А также федеральные университеты и другие образовательные организации.

3. Зачем это делается?

Отработка механизма создания цифровых дипломов позволит обеспечить работу суперсервисов «Поступление в вуз онлайн» и «Электронные документы об образовании» на портале госуслуг.

4. Каковы этапы эксперимента?

Их три. С 1 июля по 31 августа проводилась апробация механизма формирования цифровых аттестатов для выпускников 9-х и 11-х классов. С 1 сентября по 31 октября отрабатывается порядок передачи информации об аттестатах на портал госуслуг для размещения в личных кабинетах пользователей. С 1 ноября по 25 декабря в эксперимент будут включены дипломы о высшем образовании.

5. Как именно будет отрабатываться механизм нашим вузом?

Нам предстоит внести сведения о дипломах по 150 выпускникам 2022 года разных уровней высшего образования. Шаблоны для внесения сведений ещё не открыты, но однозначно будут размещаться реквизиты выданного конкретному выпускнику документа (серия, номер), а также оценки из приложения к диплому. Согласия на обработку персональных данных от выпускников 2022 года, изъявивших желание поучаствовать в эксперименте, уже получены.

Внесение сведений и подписание электронной подписью будет осуществляться по закрытому каналу связи через рабочий кабинет ФИС ФРДО, который у нас есть в библиотеке.

6. Насколько процесс внесения данных трудоёмкий, сколько человек этим будет занято?

Так как речь идёт пока только о 150 выпускниках, то сведения будут внесены в штатном режиме руководителем сектора сопровождения итоговой аттестации выпускников Учебного департамента.

7. Электронными дипломами выпускники уже могут пользоваться?

Экспериментальные документы не будут иметь юридической силы и не подлежат выдаче выпускникам. После отработки всех процессов их удалят из системы.

Однако предполагается, что впоследствии электронные дипломы и аттестаты можно будет использовать для поступления в образовательные организации высшего образования или при трудоустройстве наравне с традиционными бумажными документами.

Соб. инф.

Похожие материалы