Обложка

Конкурс!

Это только кажется, что придумать хороший (а лучше — забойный) заголовок просто. Возможно, именно поэтому половина участников нашего конкурса — преподаватели, они смелые и любят пробовать свои силы в разных направлениях.

Не менее труден и выбор из предложенных вариантов. Мы бы, наверное, просто бросили жребий. Но, на наше счастье, выбирал победителя сам автор текста — Константин СТАРОСТИН (выпускник СФУ, директор Центра студенческой культуры в 2014-2019 гг.).

Итак, к его тексту были предложены следующие варианты названия.

(1) «Университет тебя ждёт», (2) «Письмо первокурснику» (автор — Степан Игоревич Башмаков, заместитель директора по воспитательной работе ИМиФИ СФУ, доцент, научный сотрудник Красноярского математического центра)

(3) «Меняй заголовок своей жизни!», (4) «Вперёд в прошлое», (5) «В начале было начало» (Алевтина Николаевна Сперанская, наш постоянный автор, кандидат филологических наук)

(6) «СФУ — не прошлое, СФУ — история жизни» (Екатерина Шишкина, ИСИ, 3 курс)

(7) «Есть что вспомнить...», (8) «Студент, живи здесь и сейчас!» (Виолетта Зимницкая, ЮИ, 4 курс)

(9) «Письмо в прошлое», (10) «Как изменилась жизнь», (11) «Воспоминания о первом курсе» (Мане Симонян, ГИ, 1 курс)

(12) «Сквозь года, сквозь себя», (13)«Напутствие». (14) «Дорогой, Костя!» (Ольга Шалькова, ИЭГУиФ, 2 курс)

(15) «Я пишу к тебе с приветом, рассказать, что...», (16) «Всё будет: игра слов, шаурма и восклицательный знак», (17) «Вперёд, в прошлое» (Марина Алексеевна Южанникова, доцент кафедры русского языка и речевой коммуникации, ИФиЯК)

Итак, победителем признан заголовок, который и стоит во главе текста (мы отправляли главному судье конкурса, естественно, анонимные варианты). Поздравляем автора — С. Башмакова. Кстати, Степан Игоревич прислал свои два заголовка первым — через несколько минут после объявления конкурса на странице газеты в ВК.

Комментарий К. Старостина: «Придумать заголовок, в котором сразу несколько смыслов — целое искусство! В этом варианте есть и позитивный посыл к герою-первокурснику, понятный читателю, и личная отсылка к автору (у меня был телеграм с похожим названием).

С Новым годом и новыми заголовками жизни, дорогой СФУ!»

А сотрудники редакции ведь тоже головы поломали немного, придумывая свои варианты. Вот что у нас получилось. Но это так, вне конкурса:
>> «Такое сладкое ретро»
>> «Спустя полный круг Зодиака»
>> «Победитель в игре слов»
>> «Универ — синоним счастья»
>> «А ты знаешь эти пароли?»

Университет тебя ждёт

Текст _ Константин СТАРОСТИН

Обычно люди пишут письма самим себе в будущее. С приветом, напоминаниями или напутствием. Перед вами тоже письмо, только в прошлое — автор обращается к себе первокурснику. С приветом. В 2010-й.

Найди хотя бы 5 минут, чтобы прочитать эти строки. Когда стоишь и ждёшь свой автобус — 32-й, 68-й или красный «девяностик». После репетиции «Прошу слова» в театре музкомедии. Или в киоске на конечной остановке рядом с Пирамидой (вот бы попробовать эту шаурму снова). Хотя бы 5 минут.

Лучше прочитать письмо на любимой лужайке перед главным корпусом. Я ведь знаю, что это место твоей трансформации. Там думаешь о жизни, планах, пишешь статьи для университетской газеты. Кстати, до сих пор дуешься на редактора, который изменил заголовок самой первой статьи? Помнишь, как пообещал тогда доказать, что игра слов для тебя — игра, в которой будешь победителем.
И неважно, дадут главный приз или нет.

Смотри на всё спокойнее. Ты удивишься, но пересдача с комиссией — это далеко не самое страшное, что может быть в жизни.

Подумаешь, охранник не пустил в корпус без студенческого. Это хорошо, что ещё никакие заборы обходить не нужно. И КПП.

Ты два дня готовился к семинару и не выходил из комнаты. Было? Через 10 лет весь мир не будет выходить из комнаты полгода, при этом даже не зная, к чему готовиться. Просто знай, что ещё через 10 лет и это покажется по плечу.

К цели нужно идти, несмотря на расстояния. В пример возьми хотя бы студентов СФУ, которые ради обеда в кампусе на Свободном даже с Маерчака готовы приехать. По их словам — «у нас тут не столовая, а ресторан».

Что будет дальше? Наверное, важнее, что происходит с тобой сейчас. Поступление в ИФиЯК — отправная точка, запятая, восклицательный знак, метафора насыщенной жизни, синоним счастья (говорю сейчас, используя все известные просодические средства).

О чём ты сейчас мечтаешь? Провести хотя бы одно «Прошу слова»? Если ты чего-то сильно хочешь, то тебя не остановить. Ты этого добьёшься. Рано или поздно. В зависимости от того, насколько сильно хочешь.

Рано или поздно.

Есть у меня знакомый Костя, который большими глазами смотрел сначала на Пирамиду, потом — на Научную библиотеку, потом на новые корпуса и общежития, на Конгресс-холл, потом на Медицинский центр. Его университет менялся стремительно и масштабно. На глазах. Как и сам Костя. Меняться (не путать с размениваться) — это нормально, ты никому ничего не обязан. Кроме себя — быть счастливым!

Р.S. Никогда не забывай, что приехал на учёбу. Ну и всё-таки — к друзьям!

Похожие материалы