Обложка

Когда разбужен бог войны

Ещё до командировки в район специальной военной операции подполковник Дмитрий БАРКАЛОВ служил в горячих точках. Молодым офицером в конце 1990 х оборонял таджикско-афганскую границу от проникновения талибов и моджахедов. А в июне 2016 года попал в Сирию. «Выполняли задачу по удержанию важного объекта в пустыне. Иначе город Пальмира (современный Тадмор) был бы захвачен ИГИЛ* (запрещённая в России организация)».

В сирийской пустыне (на заглавном фото) Дмитрий Баркалов корректировал огонь артиллерии. За корректировщиками противник всегда охотится. Дмитрия постоянно накрывали минами и в конце концов ранили: осколки попали в глаз и в ногу. Зрение резко ухудшилось, один глаз полностью не видит. Руководство приняло решение отправить офицера на преподавательскую работу в Красноярск. С весны 2021 года подполковник Дмитрий Викторович Баркалов — штатный сотрудник Военно-инженерного института СФУ. За участие в военной операции в Сирии он награждён орденом Мужества.

Офицерская косточка

Дмитрий Викторович не просто из династии военных, преимущественно артиллеристов. Его прапрадед Владимир Павлович Баркалов воевал в Первую мировую и Гражданскую, дослужившись до звания генерал-майора. Командовал бронепоездным артиллерийским дивизионом. Вот короткая цитата из статьи о В.П. Баркалове в Википедии про один из его боёв 1914 года: «Вывел свою батарею на открытую позицию на линию стрелковой цепи и своим огнём заставил замолчать неприятельскую батарею, обратив неприятельскую пехоту в бегство».

Интересно, что Дмитрий окончил то же училище, что и прапрадед. Только при царе оно называлось Константиновским артиллерийским училищем, а в то время, когда Дмитрий в нём обучался, — Ленинградским, потом Санкт-Петербургским высшим артиллерийским командным.
Прапрадед воевал на стороне белых, и ему пришлось эвакуироваться из Крыма в Грецию, потом в Болгарию; закончил жизнь он во Франции. А вот его сын Сергей Владимирович Баркалов служил в Красной Армии (в этом трагедия гражданских войн, они разделяют самых близких людей). Позже, во время Великой Отечественной, он погибнет под Киевом в 1941 году, командуя артиллерийским дивизионом стрелкового полка.

С отцом в Германии, 1975 г.

С отцом в Германии, 1975 г.

Дед Дмитрия Викторовича Николай Сергеевич Баркалов в 16 лет, в феврале 1942 года, ушёл на фронт рядовым в пехоту. Участвовал в боях под Ростовом, в сражениях за Сталинград и Воронеж, в форсировании Днепра и освобождении Украины от гитлеровских войск. До своего увольнения в запас в 1949 году служил на Украине, в Ивано-Франковской области, уничтожал вооружённые формирования националистов и бандеровцев.

Примером же для самого Дмитрия всегда был отец подполковник Виктор Баркалов. Он служил в разных гарнизонах Калининградской области (где родился Дмитрий), в Германии, Закавказье, Горьковской области. Закончил службу в Тамбове. Прошёл Афганистан.

Таджикистан. Афганская граница. 1998 год. Пункт управления огнём батареи.

Таджикистан. Афганская граница. 1998 год. Пункт управления огнём батареи.

Старший сын Дмитрия тоже хотел стать офицером, но не прошёл по здоровью. Сейчас он оканчивает Новосибирский технический университет по специальности «Программирование в компьютерных системах» и планирует продолжить обучение в ИКИТ СФУ по системному анализу. Также в семье подрастает младший сын, который будет стремиться стать военным.

Боевая вахта

Таджикистан. 1999. Фото в личное дело. Получил капитана.

Таджикистан. 1999. Фото в личное дело. Получил капитана.

В июне-августе 2023 года Дмитрий Баркалов выполнял задачи специальной военной операции в Запорожской области. Сирийское ранение этому не помешало. Вообще, офицеры ВИИ, сменяя друг друга, регулярно находятся в группе управления боевыми действиями. Д.В. Баркалов сменил полковника А.Г. Януса. Тот, в свою очередь, подполковника А.В. Васильева. А после Д.В. Баркалова в зоне СВО был майор И.С. Калачев, сейчас выполняет боевые задачи подполковник Р.В. Ильичёв.

Командировка Дмитрия пришлась как раз на активную фазу летнего украинского контрнаступления. Боевая группа, в которой выполнял обязанности офицер, решала задачи по удержанию оборонительных позиций и снижению боевого потенциала противника, чтобы уменьшить наступательные возможности его ударных групп, дать время нашим войскам на Запорожском направлении перегруппироваться, создать контрударную группировку. Задача была выполнена — противник не смог прорвать оборону ВС РФ в Запорожской области.

Кстати, в этой формуле: «Нанесение огневого поражения противнику для снижения его боевого потенциала», по словам подполковника Баркалова, вообще вся суть войны. Основа же огневого поражения всегда артиллерия. Она же самая опасная угроза для врага. И потому на СВО 75 процентов военных действий приходится на артиллеристов.

Профессионал на войне

Ничего исключительного в той работе, которую делает профессионал на войне, Дмитрий Баркалов на СВО не отметил.

2022. Сборы с курсантами ВИИ на полигоне «Юрга»

2022. Сборы с курсантами ВИИ на полигоне «Юрга»

Конечно, обстановка в ходе боя меняется. И лишь командное мастерство, грамотные управленческие решения, исключительная исполнительность подчинённых могут переломить исход сражения в нашу пользу. При этом подвиги не исключены, и они совершаются нашими военными.

Верно и то, что при схожести военных задач у любого конфликта свои особенности, будь то Афганистан, Чечня, Сирия. Есть они и в военном конфликте на Украине: в том, как действует противник, как действуем мы, в принятии решений. Например, кто сейчас на Украине против нас воюет? Все! Французский иностранный легион, американская и английская разведка, наёмники со всего мира. «Через беспилотник смотришь — на танках польские флажки, испанские пилотки с кисточками в окопах лежат. Все силы НАТО там собрались».

Мы обсуждаем с Дмитрием Викторовичем, насколько специальная военная операция разделила общество. Он этого разделения не видит; когда ехал на фронт, когда возвращался оттуда — везде встречал только поддержку и доброе отношение.

Для военных спецоперация не стала громом среди ясного неба. Они видели, что всё к этому шло, судя по событиям на Украине, в Европе, по действиям НАТО. «Я за 3-4 года до февраля 2022 г. знал, что так будет, — говорит подполковник Баркалов. — На самом деле решение принималось долго, 8 лет. Потому что оно не простое, там десятки факторов учитывались».

Подготовка кадров

Это только с непривычки сочетания «профессор, полковник» или «доцент, подполковник» режут слух. Если вдуматься, офицерская работа и есть во многом педагогическая. Офицер с начала службы постоянно обучает своих солдат. Он тот же преподаватель: организует занятия, разворачивает материальную базу, готовит конспекты, тренирует выполнение нормативов. А с учётом того, что солдату доверено оружие и право его применить, офицер должен не только учить, но и воспитывать.

Соответственно, и курсанты учатся в первую очередь быть командирами, управленцами — управлять огнём, управлять подразделением. Конечно, они должны уметь наводить орудие, вести артиллерийскую разведку, знать, как провести противоогневой маневр, как рассредоточить орудия и т.д. Но на практике это будут делать их подчинённые. Командиры должны уметь это для того, чтобы научить своих солдат.

Главные принципы отечественной военной подготовки остаются прежними. Это чувство ответственности за страну и беспрекословное выполнение боевой задачи. Демократии в армии быть не должно.

2000. Выстрел самоходной гаубицы.

2000. Выстрел самоходной гаубицы.

А ещё курсантов готовят с перспективой, потому что эти люди будут строить будущее отечественной артиллерии. Опираясь в том числе на опыт специальной военной операции на Украине.

Сейчас в районе СВО около 300 наших выпускников. Награждены государственными наградами 134 выпускника. Всего 197 выпускников ВИИ награждены государственными наградами, в том числе 37 орденами Мужества.

«Мы не получаем претензий к нашим выпускникам по боевой работе. А командный опыт они нарабатывают. Мы уверены, что фундамент знаний и умений, полученный нашими выпускниками в ВИИ, позволит им стать надёжными защитниками нашей великой Родины!» — резюмирует рассказ руководство Военного инженерного института СФУ.

P.S. На телевизорах в красноярском общественном транспорте есть рубрика «Спасибо за подвиг, земляк!». Недавно там появилась информация и о нашем герое: Дмитрий Баркалов за участие в СВО награждён медалью и представлен к ордену «За военные заслуги».

А ещё, оказывается, офицер пишет книги, их уже 11 – про будни солдат-артиллеристов и не только. Познакомиться можно здесь.

#научныйполк

Похожие материалы