Мать всея ИКИТа

«Я пессимист по жизни, всё остальное — приятная неожиданность», — говорит она о себе. Не верьте! Старший преподаватель кафедры вычислительной техники ИКИТ, победитель в номинации «Мастер педагогического искусства» Любовь Витальевна МАКУХА на награждение вышла в бомбических розовых тапочках! Всё потому, что «грустная обувь» — не в её стиле. В шапке профиля ВК пишет о себе: «Быть невероятной. Всегда. И весьма скромной».

Студенты знают, Любовь Витальевна любит всё необычное. Например, выращивает на даче чёрный картофель. Ещё преподаватель обожает пирожные, а её любимые животные — собака и панцербьёрн — белый полярный медведь из мира Лиры, который думает как человек. Там, где Макуха — всегда шумно, весело и легко, это человек-вулкан.

Л.В. Макуха — выпускница кафедры вычислительной техники КГТУ (в составе СФУ с 2006 года), где и работает сейчас. Стаж 23 года. Студенты под её руководством получили более 16 призовых мест на международных и всероссийских конференциях, защитили более 100 выпускных работ. На занятиях требовательна, строга, но находит индивидуальный подход к каждому и мотивирует к обучению. Научные и учебно-методические работы преподавателя отмечены серебряной медалью международной выставки «Измерение, мир, человек–2015» (Барнаул) и медалью им. М.В. Ломоносова XLV Юбилейной международной выставки-презентации (2020 г., Москва). Умелый организатор дней открытых дверей, выставок, хакатонов.

Легче спросить, чего она делать не умеет. НЕ умеет разве что вязать крючком и прясть, всё остальное — легко! Например, варит железо (есть свой сварочный аппарат). Может изготовить табуретку, деревянную игрушку или стол, и на даче многие вещи, мебель сделаны её руками. Вяжет на спицах, хорошо вышивает крестиком и бисером, работает с папье-маше, картоном, глиной. Ей под силу палехская миниатюра — расписывает шкатулки; умеет шить мягкие игрушки, одежду, бельё. Увлекается каллиграфией — пишет пером и чернилами. Прекрасно готовит: кто не пробовал её котлетки, борщ с пампушками, салом, сметаной и зеленью — многое потерял. В шутку говорит: если бы не ИКИТ, пошла бы руководителем университетской столовой, чтобы вкусно-вкусно, как в ресторане, кормить всех студентов. Или могла бы работать в каком-нибудь социальном учреждении, помогать людям, хотя это тяжело психологически.

Похоже, для Любови Витальевны нет невыполнимых задач. Рассуждает так: если надо что-то сделать — пойду и сделаю. Девиз всей её жизни — быть как берёзка: гнуться, но не ломаться.

У преподавателя феноменальная память: имена студентов запоминает сразу и навсегда. И все они у неё «замечательные, лучшие, все умнички и молодцы».

Кругозор и технический склад ума у неё от отца — капитана речного судна. А дар преподавания от матери — воспитателя детского сада.

— Второй наставник, подаривший мне желание остаться в преподавании, — это школьный учитель математики Ирина Викторовна БУЙДЫЛЛО (г. Киренск, Иркутская область). Мы её боготворили! Представитель классической советской школы, у неё всё было разложено по полочкам: ни опозданий, ни переносов, тетрадки проверены, оценки выставлены. Терпеливо занималась с отстающими школьниками, не считаясь со временем.

За глаза ребята называют Любовь Витальевну нежно: мать всея ИКИТа. У неё есть правило — никогда не обманывать студента. Она не выдворяет из аудитории опоздавшего (мало ли что могло случиться у человека), и по её предмету высокая успеваемость, в рамках учебного семестра 90% обучающихся выполняют все требования.

— Со студентами люблю договариваться, я их мотивирую. Они знают, что даже если последнюю строчку кода не сдадут — не будут допущены до экзамена. Но знают и то, что я сделаю всё возможное, чтобы они дошли до конца.

Преподавателю всегда интересно, чем увлекаются ребята. В ответ на приглашение она может заглянуть к ним в гости в общежитие, почаёвничать и поболтать о том о сём.

— Бывает, даже 5 минут уделишь человеку, и он, раньше такой неуверенный в себе, уйдёт вдохновлённый. Они эту поддержку, личную составляющую, очень ценят.

У Любови Витальевны две дочери. Старшую зовут Елена, а младшую Айлиена (имя с мужем придумали). Елена окончила сначала Военно-инженерный институт, а затем ИКИТ СФУ, сейчас служит, летом должна получить звание старшего лейтенанта. Младшая дочь — студентка кафедры прикладной информатики ИКИТ, стипендиат «Университетской долины».

Есть ли у Мастера свой рецепт от профессионального выгорания?

— Мне помогает классическая музыка, Чайковский. И балет, балет — это моя любовь длиною в жизнь, — признаётся Любовь Витальевна. — А ещё я коллекционирую ёлочные игрушки, тоже большая моя страсть! О них, как и о балете, могу говорить бесконечно. Но если и это не помогает, могу и всплакнуть. Например, среди моих студентов есть ребята с ограниченными возможностями здоровья. Мне не хватает медицинских знаний, профессиональных навыков, чтобы работать с ними эффективно. Хорошо, если бы были какие-то курсы повышения квалификации, чтобы получить дельные советы.

На вопрос «Если бы стали ректором, что бы сделали для преподавателей?» Любовь Витальевна ответила:

— Помогла бы устроить разгрузочные мастер-классы. Из глины полепить, или порисовать, или в боулинг поиграть — кому что нравится. И хотя бы пару раз в году мы должны общаться с коллегами из других институтов, как на нынешнем конкурсе. Не соперничать, а просто общаться. Это важно!

Самый непростой день в году, по словам преподавателя, её собственный день рождения. Нынче в ВКонтакте ей пришло около тысячи сообщений от сегодняшних и бывших студентов.